CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Спрос на покупку готовых арендных бизнесов в России вырос на 6%

Эксперты компании Filipov Capital проанализировали динамику спроса на покупку готовых арендных бизнесов (ГАБ) в России и пришли к выводу, что такой сегмент пользуется популярностью у инвесторов. 

В январе 2023 года спрос на покупку готового арендного бизнеса в России вырос на 5,92% относительно результата за декабрь прошлого года. Этот, зафиксированный в рамках помесячной динамики, стал первым начиная с августа прошлого года, когда число запросов увеличилось на 12,79%. 

В Москве и Московской области рост спроса на ГАБы оказался более скромным. В январе он увеличился всего на 0,12%, то есть в пределах погрешности. Несмотря на этот рост, в январе текущего года спрос на ГАБы оказался на 30,27% ниже, чем в январе 2022 года. Отдельно по Москве и Подмосковью снижение составило 32,2%. 

В целом, по итогам всего 2022 года, спрос на ГАБы в России снизился на 6,62% относительно результата за 2021 год. В Москве и Московской области интерес к готовому арендному бизнесу также показал отрицательную динамику в 2022 году. Снижение составило 8,7%. 

«Готовый арендный бизнес всегда будет интересен для инвесторов. Другое дело, что важно учитывать такие моменты, как локация объекта, сроки окупаемости и арендаторы. В Москве средний срок окупаемости помещений составляет 12-14 лет для топовых помещений, 10 лет для средних, 7-8 для слабых бизнесов. В начале 2022 года доходность была на уровне 8-10% годовых, в регионах – 10-12%. После начала СВО и шока на различных рынках инвесторы понесли деньги в тихую гавань, то есть в недвижимость. В связи с этим в регионах окупаемость выросла до 10-11 лет, а доходность уменьшилась до 10%. В Москве окупаемость выросла до 14 лет, а доходность снизилась до 6-8%», – отметил директор агентства коммерческой недвижимости Filipov Capital Артем Филипов. 

  Ситуация на рынке: новостройки продолжают дорожать на Дальнем Востоке и Сибири, «вторичка» остановилась

По словам эксперта, ключевой причиной инвестирования в ГАБы является размеры доходности, которые выше банковских почти в два раза. 

Напомним, ранее мы сообщали о том, что сколько стоит открыть свой бизнес рядом с Кремлем.

01 марта 2023 16:02


АКТУАЛЬНО