CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

При каких условиях сегодня можно не бояться брать ипотеку

Брать ипотеку сегодня можно только в том случае, если платеж по ней не будет превышать 50% от доходов. Об этом рассказал генеральный директор агентства недвижимости «Прайд Групп» Алексей Бондарев

«Если говорить о том, стоит ли сейчас брать ипотеку, то при условии необходимости вам квартиры и вы можете потянуть ипотечный платеж, то да. Если кредитная нагрузка переваливает за половину вашего дохода – ни в коем случае не берите ипотеку. Мы живем в нестабильное время и может произойти разное. Но есть и другая сторона этого рассуждения. Во-первых, всегда можно продать квартиру и закрыть долговые обязательства. Во-вторых, дорогую ипотечную ставку всегда можно рефинансировать в более спокойные времена. Я каждый год мониторю ипотечные ставки и делаю рефинансирование своих ипотек», – рассказал Бондарев.

По словам специалиста, при выборе ипотечных программ и условий обязательно нужно изучать распределение средств в платеже. Многие банки практически не закрывают тело долга в первые годы ипотеки. Необходимо сравнить эти данные в расшифровке платежей. Более того, некоторые небольшие банки готовы сильно снизить ипотечную ставку при небольшой единоразовой оплате. А вот что касается прогнозов на будущее, сейчас, подчеркивает Бондарев, предсказать что-либо крайне сложно. 

«Прогнозы сейчас очень эфемерны и недолговечны. Но давайте пофантазируем. Если всё будет продолжаться как сейчас – мы увидим стабилизацию ипотечных ставок, и рынок ждет ипотека в 8% на новостройки и 11-12% на вторичку. Но я надеюсь, что рынок готового жилья поддержат. Очень много денег закопано в переуступках и во вторичном жилье. Эти активы могут сильно помочь рынку. Но если возвращаться к ипотеке – думаю, сильных колебаний мы не увидим. Но, опять же, если все будет более или менее контролируемой государством», – считает риелтор.

  ВТБ добивается права залога на ипотечную квартиру генерала Арсланова

Напомним, ранее мы сообщали о том, что арендовать квартиру оказалось выгоднее, чем брать ипотеку.

02 марта 2023 09:35


АКТУАЛЬНО