CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Что выгоднее: сдавать квартиру в аренду или хранить деньги на депозите?

Сегодня среди многих потенциальных источников дохода рассматриваются два способа эффективного управления денежными средствами – банковские депозиты и покупка недвижимости. Оба способа равно хороши между собой, впрочем, одинаково имеют как сильные, так и слабые стороны инвестирования, рассказала профессор РЭУ им. Г.В. Плеханова Наталья Проданова.

По ее словам, если рассматривать исходя из цели получения пассивного/дополнительного дохода и сохранения капитала, то выгоднее, безусловно, окажется квартира. Сдавая ее в аренду, не нужно реинвестировать получаемые от арендаторов деньги – их можно тратить на личные нужды, вплоть до предоставления в аренду своей недвижимости, проживая при этом в более недорогом съемном жилье за границей.

Плюсом  в сторону приобретения недвижимости является тот факт, что, несмотря на риски обесценивания денежных средств и инфляции на рынке, квартиры в крупных городах – экономических центрах Российской Федерации, в скором времени восстанавливают докризисные стоимостные показатели, тогда как вклады чаще всего сгорали и превращались в бумагу.

Рассматривая такой параметр недвижимости как доходность от сдачи  квартиры в аренду, то он складывается из номинального роста цены квартиры, чистых арендных поступлений (арендные платежи минус расходы на содержание недвижимости, которые нельзя переложить на арендатора).

Доходность депозитов – это средний банковский процент за интересующий нас интервал времени. На первый взгляд, квартиры переигрывают депозиты, поскольку доход от недвижимости складывается из двух частей. Инвестор получает 5-7% в виде поступлений от аренды и рассчитывает, что квартиры будут расти в цене (допустим, тоже по 5-7% в год). Однако на практике все может оказаться намного скромнее.

В то же время с точки зрения надежности более привлекательным с является банковский вклад. Оставляя деньги в банке и реинвестируя проценты, можно без особых потерь десятилетиями хранить деньги. Если у вас уже все в порядке, а инвестировать деньги вам некуда, это идеальный вариант.

  Колесо обозрения «Солнце Москвы» на ВДНХ откроется через три месяца

Таким важным отличием вкладов от недвижимости является порог вхождения в инвестиционную группу – если вклады можно открывать и, в дальнейшем делить, то порог вхождения в статус рантье без ипотеки и достаточного количества денежных средств покажется недостижимым. В нормальной экономической ситуации недвижимость не должна рассматриваться как инвестиция – это важнейшее потребительское благо, крыша над головой, но не финансовый продукт для получения прибыли.

«Инвестиционный бум в недвижимости приводит к росту цен и лишает обычных людей возможности купить доступное жилье. Поэтому текущий квартирный ажиотаж – признак нездоровой ситуации в экономике, и ничего более. Очевидно, что по мере роста экономики доля вложений в финансовые продукты будет увеличиваться, а в недвижимость – сокращаться. Квартиры, конечно, будут покупать, но уже преимущественно для утилитарных целей», – рассказала Проданова.

По итогу можно сделать один простой вывод – если целью является пассивный доход, то выгодно открыть депозит. Если необходимо вложить деньги – приобрести недвижимость, не ожидая скорого возврата денежных средств от аренды.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что россиянам рекомендовали копить на первоначальный взнос на депозите.

01 марта 2023 17:36


АКТУАЛЬНО