CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Регионам РФ выделят кредиты на инфраструктурные проекты

Согласно новому закону, власти предоставят регионам возможность получать специальные казначейские кредиты на инфраструктурные проекты. Об этом сообщается на сайте правительства РФ.

«Одним из приоритетов нашей работы является масштабное развитие инфраструктуры: коммунальной, дорожной, социальной и иной. На реализацию этих проектов мы уже распределили 1 трлн рублей в прошлом году. Сейчас президентом Владимиром Путиным подписан закон, который дает возможность регионам получить дополнительные средства федерального бюджета на самые востребованные проекты», – уточнил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Президент России Владимир Путин распорядился распределить на инфраструктурные проекты дополнительные средства бюджетных кредитов в размере 250 млрд рублей. Из них 100 млрд рублей должны направить в регионы ДФО.

Как стало известно, уже в 2023 году власти смогут дополнительно профинансировать наиболее значимые инфраструктурные проекты. Специальные казначейские кредиты будут выдаваться сроком до 15 лет по ставке 3% годовых с правом досрочного погашения. Правительство определит порядок их предоставления.

Напомним, что в рамках инфраструктурных бюджетных кредитов был распределен 1 трлн рублей. На эту сумму предполагается реализовать 930 объектов и мероприятий, из которых 295 млрд направят на 520 объектов коммунальной инфраструктуры.

Ранее мы сообщали о том, что рост объемов строительства в России по итогам 2022 года может составить до 6,5%.

01 марта 2023 20:08

  В «Резиденции Сокольники» запустили программы рассрочки

АКТУАЛЬНО