CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Новым деловым кластером Москвы станет территории бывшей Бутырской слободы

Первой компанией, которая начнет реализацию проекта КРТ в рамках комплексного редевелопмента промышленной территории вдоль Огородного проезда станет компания Upside Development (с 2011 по 2023 год известная под брендом «СМУ-6 Инвестиции») с объектом Upside Towers. Проектная документация внесена в Единую информационную систему жилищного строительства.

Согласно программе правительства Москвы «Индустриальные кварталы», промзона вдоль Огородного проезда, рядом со станцией метро «Бутырская» должна привлечь не менее 62 млрд рублей частных инвестиций. Здесь появится большой объем высотной жилой застройки, школы и детские сады, спортивные клубы, торговые центры, банки, кафе, офисы – всего более 615 000 квадратных метров недвижимости и более 18 000 новых рабочих мест.

Территория, примыкавшая к Камер-Коллежскому валу и Бутырской заставе, вошла в состав Москвы в середине XVIII века. Однако еще более полутора столетий оставалась дачной местностью, популярной в среде московской аристократии. В XX веке локация стала территорией для массового жилищного строительства. Однако близость к историческому центру, наличие готовой социальной инфраструктуры, Главного Ботанического сада РАН, Мичуринского сада, парков Останкино, Гончаровского и Екатерининского – все заставляло задуматься о более ярких возможностях для Бутырского района.

Джентрификация Бутырского района началась с появления в 2015-2017 гг арт-кластеров «Флакон» и «Хлебозавод», а затем бизнес-квартала «Фактория», которые создали моду на эту локацию в среде предпринимателей и у креативного класса. В скором времени деловая составляющая района будет усилена новым бизнес-кластером «Останкино Business Park», который будет реализован в рамках программы редевелопмента территорий на участке Огородный проезд ,16.

С этого момента строительство жилья бизнес-и премиум класса рядом со станцией метро «Бутырская» стало вопросом времени. Оно сдерживалось только дефицитом подходящих площадок, который заставлял застройщиков уходить в формат апартаментов.

  Девелопер «СМУ-6 Инвестиции» объявил о начале поры скидок в апарт-комплексе Clementine

Новый проект Upside Towers, реализация которого началась в 2023 году будет построен к 2026 году на участке Огородный проезд 2-4. Здесь вырастет квартал из пяти жилых небоскребов высотой от 20 до 58 этажей общей площадью более 225 000 квадратных метров с панорамными видами на Останкинскую башню, ВДНХ, Ботанический сад, Москва-Сити. В проекте предусмотрены прогулочный бульвар, ландшафтный парк, школа и детский сад, магазины, супермаркеты, панорамный ресторан, коворкинги и фитнес-клуб. Модной «фишкой» проекта должен стать Sky Wellness & SPA-комплекс на последнем этаже одной из башен и насыщенная инфраструктура, которая включает: собственный торгово-досуговый центр, супермаркет премиум сегмента, винотека, аптека, салон красоты, семейный ресторан с открытой верандой на крыше, семейный досуговый центр.

Приглашенная команда архитектурного бюро Kamen взяла все самое лучшее из футуристической эстетики «вертикального города», заложив в концепцию Upside Towers смотровые площадки, лаунж-зоны на крыше, дизайнерские лобби. Архитекторы воплотили в концепции комплекса величественность гор и неповторимость их очертаний. Тема горных вершин поддерживается ассиметричной геометрией объемов, игрой цветовых решений, рефлексами алюминиевых панелей и эмалированного стекла. И продолжается в отделке лобби и общественных пространствах.

Сейчас в продажу выведен небоскреб «Эльбрус» высотой в 55 этажей с гранд-лобби и трехэтажным центром досуга, услуг и развлечений, затем будет достроена остальная «горная цепь» с «долиной» в виде ландшафтного парка.

В квартирах будет выполнено панорамное остекление в пол, высота потолка от 3 до 3,4 метра. В квартирах и на всей территории применяются лучшие технологии и практики, чтобы обеспечить премиальное качество жизни: приточно-вытяжная вентиляция, центральное кондиционирование, очистка воды, система умный дом, высокоскоростной интернет на всей территории и в подземном паркинге, интегрированные системы безопасности.

  Новый объем квартир введут в парковом квартале Self

«Город – это движение, – отмечает Алексей Перлин, генеральный директор Upside Development (с 2011 до 2023 года ГК «СМУ-6 Инвестиции»). – Его суть в том, что он предлагает человеку множество впечатлений, сервисов, событий рядом с его домом. Наша задача – создать среду, которая позволяет человеку менять жизненные сценарии и при этом оставаться собой. Уже в первой очереди проекта мы сделали более 50 планировок – от компактных эргономичных студий до просторных квартир, сбалансировали приватность дворов гостевыми лобби, предусмотрели библиотеку, рабочие пространства для тех, кто работает удаленно, и круглосуточные сервисы для тех, кто на весь день уезжает в офис. Особая атмосфера будет создана во дворе, где будет сенсорный сад, водоем, воркаут-зона и барная стойка с доступом к wi-fi и розеткам для отдыха и работы на открытом воздухе. В Бутырском районе уже сейчас востребовано жилье, которое соответствует всем критериям высокого ценового сегмента. В ближайшие 10 лет спрос на него будет только расти. Фактически наш продукт заполняет уже имеющийся разрыв между спросом и предложением».

Ранее мы сообщали о том, что «СМУ-6 Инвестиции» в очередной раз получил Золотой знак «Надежный застройщик России».

01 марта 2023 19:03


АКТУАЛЬНО