CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Новому ГОСТу на окна производственных зданий – месяц, рассказываем об изменениях

Ровно месяц назад был введен в действие ГОСТ 34914-2022 на окна для производственных зданий. Эксперты компании «Окна 2.0» по просьбе CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития») изучили его и рассказали об изменениях, которые нужно учесть застройщикам.

Разработчик нового ГОСТа – Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальным институт промышленных зданий и сооружений (АО «ЦНИИПромзданий»). Стандарт носит статус межгосударственного, то есть его действие распространяется на все страны ЕАЭС.

Документ заменил существовавшие до этого ГОСТы – «Окна деревянные для производственных зданий» и «Панели оконные стальные из горячетканных и гнутых профилей для производственных зданий».

Новым стандартом установлены общие технические требования к окнам для производственных сооружений. В нем, в частности, сказано, что «рамочные элементы изделия должны иметь правильную геометрическую форму. Отклонение от прямолинейности (плоскостности) деталей рамочных элементов не должно превышать 1,0 мм на 1 м длины».

Кроме того, прописаны возможные отклонения от размеров окна. «Предельные положительные отклонения от габаритных размеров изделия составляют менее 2 мм. Предельные отрицательные отклонения от габаритных размеров изделия составляют менее 1 мм», – следует из ГОСТа.

Документ дает рекомендации к выбору материала окон. Их следует подбирать исходя из стойкости материала к агрессивным факторам среды эксплуатации. Например, нужно учитывать повышенный риск порчи оконных блоков из ПВХ при установке их в горячих цехах металлургических предприятий.

Ранее эксперты рассказали, почему растет спрос на окна российских производителей.

02 марта 2023 11:35

  В Госдуме одобрили проект об обеспечении жильем участников СВО через жилкооператив

АКТУАЛЬНО