CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Запуск БКЛ повысит мотивацию москвичей пересесть с личного транспорта на общественный

Запуск Большой кольцевой линии (БКЛ) повысит мотивацию москвичей пересесть с личного транспорта на общественный. Такое мнение агентству городских новостей «Москва» выразила директор направления стратегических проектов НАФИ (Национальное агентство финансовых исследований) Ирина Гильдебрандт.

«Комфортные условия для высокоскоростной городской мобильности – один из ключевых запросов жителей российской столицы. Поэтому развитие транспортной системы города, повышение ее доступности и удобства напрямую отражается на качестве жизни москвичей. В связи с этим критически возрастает роль общественного транспорта. Открытие БКЛ станет качественным и своевременным ответом на запросы горожан. Более того, подобная мера может повысить мотивацию москвичей пересесть с личного транспорта на общественный», – сказала она.

Гильдебрандт отметила, что, по мнению жителей Москвы, ключевыми факторами для принятия положительного решения в пользу выбора общественного транспорта являются регулярность следования транспорта по маршруту (32%), близость остановок транспорта к точкам пребывания горожанина (30%), комфортность транспорта, в том числе наличие Wi-Fi, кондиционера, удобных сидений (26%), а также широта сети маршрутов (25%).

«То есть именно те аспекты, которые есть у БКЛ. Увеличение доли пользователей общественного транспорта за счет открытия БКЛ потенциально повлечет за собой не только снижение нагрузки на линии метро и автомобильные дороги, но и позитивно скажется на экологической ситуации в городе, а также сокращении ДТП», – заключила эксперт.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин открыли движение по всей Большой кольцевой линии метро.

02 марта 2023 15:02

  Единую систему навигации создадут на причалах Москвы для речных перевозок

АКТУАЛЬНО