CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Дольщики пожаловались главе Следственного комитета на плесень в новостройке

Нешуточный скандал разразился в Сочи. Там жители новостройки, по стенам которой не переставая разрастается плесень, обратились к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину.

Бастрыкин уже поручил провести проверку по факту нарушения прав дольщиков, купивших квартиры в сочинском жилом комплексе «Курортный». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Руководителю СК РФ о сложившейся ситуации рассказали сами жители проблемного ЖК. Они записали видеообращение и сообщили, что жилье находится в неудовлетворительном состоянии. Так, на стенах появилась плесень, которая, по их версии, возникла из-за подтопления на этапе строительства.

Изначально владельцы квартир обратились в суд, однако, несмотря на наличие доказательств негодности для проживания (а жильцы не поленились сдать плесень на экспертизу и собрать справки о том, что находится в непосредственной близости с ней опасно для здоровья), суд отказал в иске, признав, что вины застройщика нет. По версии служителей Фемиды, раз жильцы при приеме квартир не заметили плесень на стенах – сами виноваты, им ее и выводить. Доводы о том, что заметить плесень было нельзя под свежими обоями, и проявилась она позднее, причем сразу во всех квартирах, суд во внимание не принял.

Отчаявшиеся дольщики вынуждены были записать коллективное видеообращение и вместе с заявлением направить его в Следственный комитет.

Ход проверки, которую поручено провести руководителю СУ СК России по Краснодарскому краю Андрею Маслову, будет контролировать центральный аппарат ведомства. По мнению экспертов, если выясниться, что девелопер умышленно скрыл от покупателей квартир тот факт, что стены были покрыты плесенью, его могут привлечь к ответственности.

Ранее мы писали о том, что депутаты из Петербурга просят следственный комитет «положить конец вседозволенности застройщиков».

02 марта 2023 14:33

  Стало известно, какие задачи «Социальной газификации» выполнят в Подмосковье в 2022 году

АКТУАЛЬНО