CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Статистика: 35% квартир и апартаментов в Москве продается с дисконтом

Согласно данным аналитиков брокерского агентства недвижимости Dolgov Pro, в феврале 2023 года на первичном рынке недвижимости в старых границах Москвы 35% предложений от девелоперов составляли квартиры и апартаменты, которые реализовывались со скидками, тогда как год назад доля таких предложений составляла порядка 10%.

Объем дисконтных предложений апартаментов вырос вдвое (с 12 до 25%), а вот доля жилой недвижимости со скидками показала четырехкратный рост (с 8 до 37%). Сами размеры дисконта варьируются в зависимости от площади: самый большой размер дисконта представлен на апартаменты – здесь средний размер скидки составляет 16%, а на лоты большой площади достигает 23%. На жилую недвижимость средний размер дисконта скромнее – 10% на лоты небольших площадей и 17% на четырехкомнатные квартиры.

«Диапазон размера скидки в феврале 2023 оказался широким – от 1% до 35%, но тем не менее, средний размер предлагаемого дисконта составляет 10%. Год назад размер предоставляемых скидок находился в диапазоне от 2% до 15%, при этом средняя скидка на рынке была не намного ниже существующего показателя – 8%. Это говорит о том, что большие скидки – скорее исключение. И стоит отметить, что эти скидки часто связаны с формой оплаты при покупке недвижимости», – отметил Дмитрий Долгов, генеральный директор брокерского агентства недвижимости Dolgov Pro.

Что же касается стоимости московской недвижимости, то средние цены на новостройки выросли на 3-5% за год, а с учётом предоставляемых скидок остались практически неизменны — на апартаменты стоимость выросла на 1.1%, а жилая недвижимость показала рост в 0,6%.

«Объем дисконтного предложения за прошлый год резко увеличился и сейчас вышел на плато. Мы не ожидаем тенденции к резкому снижению себестоимости строительства, а застройщики, в свою очередь, не могут себе позволить сильное снижение цен и большие скидки. Действие скидок сохранится на уже реализуемые объекты, при этом новые проекты будут выходить на рынок с более консервативным ценообразованием, то есть уже заложенным рыночным дисконтом», – финализировал Дмитрий Долгов, генеральный директор брокерского агентства недвижимости Dolgov Pro.

  В Московском регионе объем складских площадей в субаренду снизился в 4 раза

Ранее мы рассказывали о том, что сделки в «Москва-Сити» происходят с дисконтом в 20-30%.

03 марта 2023 11:06


АКТУАЛЬНО