CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Спрос на покупку недвижимости с торгов в 2022 году снизился на 9%

По России спрос на покупку недвижимости с торгов в 2022 году снизился на 9%, а в Москве – на 22%. Об этом рассказали эксперты «Агентства инвестиций в недвижимость Москвы». 

По их словам, спрос на покупку квартир объектов с торгов в России в 2022 году снизился на 8,89% относительно 2021 года. В Москве снижение интереса к приобретению недвижимости с торгов в те же сроки составило 22,02% относительно 2021 года. 

В начале 2023 года общероссийский интерес к теме приобретения недвижимости через торги вырос на 14,34% относительно декабря прошлого года. Этот рост стал самым значительным за год, начиная с января 2022 года, когда количество обращений увеличилось на 20% относительно предыдущего месяца. 

В Москве рост спроса на подобные сделки в январе 2023 года составил 18,65% относительно декабря, что также стало самым значительным ростом, начиная с первого месяца 2022 года. 

«Объект недвижимости нужно самостоятельно, чтобы понимать реальную картину его выгодности, а не полагаться на чужие оценки и расчеты. Как правило, на торгах стартовая цена начинается на уровне кадастровой стоимости объекта. Иногда плюс десять процентов, иногда равна кадастровой стоимости, но тем не менее в этом районе. Часто бывает, что уже на этом этапе можно понять, что объект невыгоден, так как кадастровая цена высокая. Само по себе нахождение квартиры на торгах не говорит о его привлекательности», – пояснил генеральный директор «Агентства инвестиций в недвижимость Москвы» Валерий Летенков

По словам эксперта, средняя доходность квартиры, продаваемой на торгах, составляет 20%. Если же объект недооценен, то доходность может быть выше. Такая ситуация бывает чаще с коммерческими объектами. 

Важным моментом является, то с каких торгов продается недвижимость. Есть муниципальные торги, где продаются чистые в юридической плоскости объекты. При этом разница с рыночной ценой ниже. Если это банкротные торги, то проблем с выпиской обычно не возникает. Если это залоговые торги, то проблемы могут возникнуть, но при этом это самый доходный тип торгов. 

  Программу комплексного развития территорий тормозит частный сектор

«Проколоться можно на прописанных и проживающих людях в квартире. Просчет может выразиться в том, что процесс реализации затянется на неопределенное количество времени», – добавил инвестор.

Сегодня на квартирах с торгов можно сэкономить до 15% от цены квартиры. При этом у покупателя должен быть наличные средства, так как использовать кредитные средства можно только в муниципальных торгах. 

«Торги – это интересная инвестиционная тема. Однако добавлю, что интересно покупать не только квартиры, но и коммерческие объекты, земельные участки. Поэтому если человек имеет средства и хочет заработать на недвижимости, то торги является действенным инструментом», – резюмировал Валерий Летенков.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в нежилых помещениях, которые выставят на торги, установят 670 цифровых замков.

03 марта 2023 09:05


АКТУАЛЬНО