CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

На станции БКЛ «Марьина Роща» установлены самые длинные эскалаторы в Москве

Из 31 станции Большой кольцевой линии специалисты Московского Метростроя возвели и реконструировали 9 станций. Об этом сообщил генеральный директор АО «Мосметрострой» Сергей Жуков.

На станции БКЛ «Марьина Роща» установлены самые длинные эскалаторы в Москве

«Наша компания отвечала за северо-восточный участок БКЛ от «Авиамоторной» до «Савёловской» протяженностью 13,9 км. Мы возвели шесть станций разного уровня расположения в отношении действующих линий. Так, станции «Авиамоторная», «Лефортово» и «Электрозаводская» были введены в эксплуатацию в 2020 году, а станции «Марьина Роща», «Рижская» и «Сокольники» открылись для пассажиров сейчас. Кроме того, за плечами коллектива – реконструкция станций «Каховская» (открылась в 2021 году), «Варшавская» и «Каширская», которые также вошли в состав БКЛ. Открытия этих станций ждали сотни тысяч москвичей», – рассказал Сергей Жуков.

По его словам, северо-восточный участок БКЛ оказался наиболее трудоемким ввиду непростых гидрогеологических условий и плотной городской застройки.

«Это самый глубокий участок на БКЛ. Одна из самых протяженных проходок велась нами вблизи Рижской эстакады Третьего транспортного кольца. Тоннелепроходческий комплекс преодолел 3,2 км под действующей железной дорогой, станциями «Рижская» Калужско-Рижской линии и «Марьина Роща» Люблинско-Дмитровской линии и финишировал перед «Савёловской». Подземный маршрут проходил на глубине от 30 до 70 метров. На период строительства были приняты дополнительные меры, обеспечившие безопасную эксплуатацию объектов метрополитена и железных дорог», – отметил Сергей Жуков.

На станции БКЛ «Марьина Роща» установлены самые длинные эскалаторы в Москве

Он подчеркнул, что станция «Марьина Роща» расположена под одноименной станцией Люблинско-Дмитровской линии на глубине более 70 метров.

«На этой станции самые длинные в столичном метро 130-метровые эскалаторы», – заключил глава Мосметростроя.

Ранее мы сообщали о том, что запуск Большой кольцевой линии (БКЛ) повысит мотивацию москвичей пересесть с личного транспорта на общественный.

02 марта 2023 22:06

  Связку Северо-Восточной и Северо-Западной хорд открыли досрочно

АКТУАЛЬНО