CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Дубайские квартиры премиум-класса на 25-35% больше московских с аналогичной стоимостью

Если в Москве спрос на недвижимость в 2022 году сократился на четверть, то в Дубае российская аудитория нарастила объемы покупок в 3,5 раза. Прежде всего, это касается обладателей крупных и сверхкрупных бюджетов. Неблагоприятная социально-экономическая конъюнктура на родине и внешнеполитическая нестабильность мотивирует их переключиться на более надежные рынки. ОАЭ стал в этом плане оптимальным кандидатом. Специалисты портала Urbanus.ru выяснили, что порядок цен на премиальные объекты  в Дубае примерно соответствует московскому.

Рынки высокобюджетной недвижимости Москвы и Дубая формировались в разных условиях. Пока российская столица преодолевала советское наследие и создавала новую идентичность, на берегу Персидского залива воплощался волшебный мираж, сказочный халифат «Тысячи и одной ночи» переносился в мир постмодерна. Дубай изначально проектировался как один огромный многофункциональный комплекс-аттракцион. Местное предложение во многом ориентировано на зарубежный интерес и отличается большим разнообразием, в том числе, ценовым. Приемлемые варианты могут подыскать и те, у кого есть 200 млн рублей, и те кто ограничен 20 млн. Экспертная группа Urbanus.ru изучила предложение в премиальных дубайских новостройках (со сдачей в 2023-2027 гг.) и сопоставила его с московскими аналогами.

За прошлый сезон средний чек нового жилья в Дубае увеличился на 20% (отчасти благодаря ажиотажу внутри российского покупательского сообщества) и достиг отметки в 5600 долларов за квадратный метр, то есть около 420 000 рублей.  Это примерно на 10% меньше среднего показателя по «старой» Москве. В самых престижных и популярных локациях подъем цен выдался еще более значительным. На знаменитом рукотворном архипелаге Palm Jumeirah всего за один квартал прайс подскочил почти что втрое. Сейчас в среднеэтажном комплексе Ellington Beach House, который строится на волнорезе-«полумесяце», квартира площадью 193 квадратных метра с двумя спальнями и тремя ванными обойдется в 10,38 млн дирхамов, или 212,06 млн рублей. В Москве за эту сумму можно взять четырехкомнатный апартамент у Поклонной горы (ЖК «Поклонная 9») или пятикомнатную квартиру в Раменках (ЖК «Река»).

  Эксперт перечислил обязательства управляющих компаний, о которых мало кто знает

В том же дубайском районе, у основания «пальмы», в точке с самыми выдающимися видовыми характеристиками, возводится комплекс из трех небоскребов Palm Beach Towers. Ценовой максимум по этому адресу превышает 1,2 млрд рублей. Четырехкомнатная квартира с габаритами 321 квадратный метр там продается за 11,70 млн дирхамов, или 238,56 млн рублей – совсем как пятикомнатный юнит с двумя террасами в ЖК «Бадаевский» (по соседству с гостиницей «Украина»).

Впрочем, в Palm Beach Towers есть и более доступные лоты – например, однокомнатная квартира с двумя ванными (77 квадратных метров) за 53,01 млн рублей. К той же ценовой территории относится двухкомнатная квартира в брендовой башне от Roberto Cavalli. В Москве этого бюджета хватит, чтобы поселиться в шаговой доступности от Кремля (апарт-комплексы Lumin в Китай-городе и «Космо 4/22») или на Садовом кольце (АК Chkalov).  Резиденция с собственным бассейном и тремя спальнями в комплексе Samana Mykonos стоит еще дешевле – примерно столько же, сколько двухкомнатные апартаменты на Ленинградском проспекте (АК Slava) или трехкомнатная квартира «на Соколе» (ЖК «Врубеля, 4»). Правда, ждать готовности придется на два года дольше.

Дубайские квартиры премиум-класса на 25-35% больше московских с аналогичной стоимостью

Район Dubai Marina не уступает Palm Jumeirah в престиже. Эта локация славится своими пляжами, причалами, торговыми центрами и небоскребами. На берегу бухты началось строительство  премиального жилого комплекса  Bluewaters Bay. Крупногабаритная (85 квадратных метров) однокомнатная квартира с видом на «Око Дубая» – самое высокое в мире колесо обозрения – имеет чек в 3,68 млн дирхамов, или чуть больше 75 млн рублей. Идентичная стоимость у готового апартамента площадью 66,3 квадратного метра из фонда ЖК «Титул на Серебрянической» (1,5 км до Кремля).

На 10 млн рублей больше придется отдать за квартиру с двумя спальнями и двумя ванными в комплексе LIV Marina (внутренняя зона Dubai Marina) или трехкомнатный апартамент на 59-м этаже одной из башен Neva Towers (ММДЦ «Москва-Сити»).

  Правительство хочет сократить стоимость производства стройматериалов

К юго-востоку от Dubai Marina расположен район Jumeirah Lake Towers. Он известен футуристической архитектурой и развитой бизнес-инфраструктурой. На лето 2026 г. анонсирована сдача комплекса Viewz Residences (два небоскреба, соединенные «небесным мостом»), который будет снабжен функционалом мини-курорта. Его экспозиция содержит объекты сверхкрупного формата – такие, как резиденция площадью 225 квадратных метров. В ее прайс-листе фигурирует сумма 6,06 млн дирхамов. В пересчете на рубли это 123,56 млн, что составляет бюджет пятикомнатной квартиры в ЖК Onest (188,2 квадратного метра) или ЖК «Остров» (176,20 квадратного метра). 

Еще одна знаковая локация в Дубае – район Business Bay, объединяющий премиальную жилую застройку, деловой кластер, а также обширный массив развлекательной и торговой инфраструктурой. Знатоки дубайского рынка указывают его среди зон с наиболее сильным инвестиционным потенциалом: в перспективе трех лет цены в Business Bay могут вырасти на 25%. Характерный представитель местной витрины – ЖК Peninsula, где готова к продаже квартира площадью 181 квадратный метр. В планировку заложены три спальни и четыре ванных. По цене – 4,54 млн дирхамов, или 92,57 млн рублей – она равна трехкомнатному апартаменту в ЖК Lunar на Ленинском проспекте.

На дубайском рынке встречаются, как описанные выше эксклюзивные лоты, так и вполне доступное предложение. В 7,5 км от береговой линии, недалеко от торгового комплекса Circle Mall, должен появиться U-образный дом Elitz. На сегодняшний день стандартный двухкомнатный юнит (98 квадратных метров) в нем экспонируется с ценником в 1,44 млн дирхамов, или 29,36 млн рублей. В категории готового жилья с аналогичным прайсом выделяется многофункциональный комплекс Damac Paramount Tower Hotel & Residences (северная часть города), сданный пять лет назад. На 20-м этаже 70-этажной башни пустует апартамент площадью 92,9 квадратного метра. По московскому счету это всего лишь студия (39,57 квадратного метра) в ЖК Red7 или однокомнатная квартира (48,70 квадратного метра) в ЖК Hide.

  Глава «Основы» назвал меры поддержки стройотрасли «косметическими»

Те, кто готов подождать с заселением до 2026 г., могут обратить внимание на комплекс Park Horizon, под который выделен участок рядом с парком Dubai Hills и недавно открытым ТРЦ Dubai Hills Mall (актив Emaar Properties, застройщика «Бурдж-Халифа»). На покупку однокомнатной квартиры площадью 61 квадратный метр по этому адресу уйдет 1,17 млн дирхамов, то есть 23,86 млн рублей. На окраине города вблизи заповедника фламинго Рас-аль-Хор через три года должен возвышаться 46-этажный комплекс Sobha One. В настоящее время однокомнатные апартаменты (68 квадратных метров) с балконом здесь торгуются примерно по 24 млн рублей – как двухкомнатная квартира в Марьиной Роще (ЖК Mod) или студия в «Большом Сити» (ЖК River Park Towers Кутузовский). В ситуации, когда необходимо уложиться в бюджет 20 млн рублей, может подойти и вариант с апартаментом площадью 46 квадратных метров в проекте The Sterling (1 км от «Бурдж-Халифа»). На московском рынке премиального жилья подобные ценники редкость, хотя и такое предложение известно –однокомнатная квартира в ЖК Dream Towers на «полуострове ЗИЛ».

Несмотря на то, что стоимость квадратного метра жилья в жилых комплексах Дубая и «старой» Москвы почти сравнялась, дубайские лоты премиум-класса, как правило, на 25-35% больше московских аналогов из той же ценовой категории. В отдельных случаях разница в габаритах может быть двукратной.

Ранее эксперт по ОАЭ в эксклюзивном интервью CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития») рассказал о плюсах и минусах покупки квартиры в Дубае.

03 марта 2023 17:07


АКТУАЛЬНО