CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Законодательство по капремонту домов-памятников планируют изменить

Минстрой России ведет работу по изменению законодательства в части капитального ремонта домов, относящихся к объектам культурного наследия. В частности, в таких зданиях предлагается реставрировать только предметы охраны, сообщил главный государственный жилищный инспектор России, заместитель министра строительства и ЖКХ Алексей Ересько.

«Планируется выделить работы, не относящиеся к предмету охраны, чтобы они выполнялись по стандартной процедуре капремонта дома. То есть реставрировать не весь дом, а только те его элементы, которые относятся к предмету охраны», – сказал он на круглом столе «Совершенствование законодательства РФ в части повышения качества организации капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» в Совете Федерации.

Также Ересько напомнил, что Минстрой регулярно ставит вопрос о необходимости софинансирования разницы в стоимости ремонта домов-памятников и стандартных домов.

Ранее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщал о сложностях с капитальным ремонтом жилых домов, которые являются памятниками культуры, из-за высокой стоимости таких работ. Он отметил, что, даже если в доме памятником является только один элемент, например лестница, капремонт всего дома приходится проводить по правилам реставрации, стоимость которой как минимум на 30% выше.

Система региональных программ капремонта запущена в 2014 году. В нее включены около 724 000 многоквартирных домов общей площадью 2,6 млрд квадратных метров, в них проживают 93 млн человек.

Ранее мы писали о том, что Дом моделей на Кузнецком Мосту признали памятником архитектуры.

03 марта 2023 17:35

  Разработаны ГОСТы на благоустройство и эксплуатацию городских территорий

АКТУАЛЬНО