CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Центробанк заявил об ухудшении стандартов ипотеки в РФ

ЦБ РФ в очередной раз обращает внимание на ухудшение стандартов ипотеки. Как рассказала глава регулятора Эльвира Набиуллина, для ограничения роста числа рискованных займов будут приниматься меры.

«Мы будем принимать меры, чтобы не допустить роста рискованной ипотеки», – заявила она, выступая на встрече банкиров с Банком России, организованной Ассоциацией банков России.

Глава ЦБ пояснила, что эта мера вынужденная, так как в РФ начинает фиксироваться ухудшение стандартов ипотеки: доля кредитов с низким первоначальным взносом выросла до 53% в четвертом квартале 2022 года. До 44% увеличилась и доля кредитов, выданных заемщикам с высокой долговой нагрузкой. Такие граждане на обслуживание долга тратят 80% доходов. Снижаются и темпы досрочных закрытий ипотеки, что свидетельствует о снижающемся материальном положении клиентов финорганизаций.

Однако вместе с тем, как добавила Набиуллина, Банк России ожидает роста ипотеки в 2023 году – примерно на уровне 15%.

«По итогам года мы ждем рост ипотеки на уровне 15%, это тоже неплохие темпы. Но главное, как я уже сказала, будем следить за качеством ипотеки. Темпы роста любой ценой здесь недопустимы. По мере стабилизации ситуации и расширения социальной поддержки со стороны правительства мы ожидаем в этом году рост необеспеченного потребительского кредитования где-то ближе к 10%», – уточнила Эльвира Сахипзадовна.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что  в Центробанке озвучили риски по ипотечным кредитам с кэшбэком.

03 марта 2023 11:38

  Мэр Москвы утвердил программу кредитования строительных инвестпроектов

АКТУАЛЬНО