CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Доля пустующих помещений в ТЦ Москвы достигла почти 10%

Доля неиспользуемых помещений в торговых центрах столицы за девять месяцев 2021 года выросла на 1,3 процентного пункта, до 9,8%. Об этом сообщили «РИА Недвижимости» в консалтинговой компании Cushman & Wakefield.

«Все типы торговых объектов ощутили на себе негативный эффект пандемии – на протяжении года в торговых центрах отмечалась ротация арендаторов и увеличение доли вакантных площадей», – сказали эксперты консалтинговой компании Cushman & Wakefield «РИА Недвижимости».

Отмечается, что на рост доли свободных площадей в значительной степени повлияли торговые центры, которые построены в 2020-2021 годах. Если в прошлом году новые ТЦ открывались, будучи уже заполненными арендаторами на 70%, то теперь пустыми остается почти 50% помещений.

В отчете также сказано, что высокая активность арендаторов и инфляция цен производителей будут драйверами роста ставок аренды офисов в Москве в 2021-2022 годах.

Всего в торговых центрах, согласно данным компании, сейчас насчитывается 5,7 млн квадратных метров арендопригодных площадей. За три квартала объем нового строительства торговых центров в столице составил 66 тысяч «квадратов». Прогноз ввода по итогам нынешнего года составляет 230 тысяч квадратных метров, что сопоставимо с прошлым годом.

02 октября 2021 14:28

  Названы самые успешные девелоперы «старой» Москвы в I квартале

АКТУАЛЬНО