CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Спрос на элитную недвижимость в Москве вырос, но тренда на снижение цен не избежать

По итогам января 2023 года спрос на покупку элитного жилья показал небольшой рост, который составил 5,55% относительно результата за декабрь прошлого года. На данный момент это первое существенное повышение покупательских запросов, начиная с августа прошлого года. Об этом сообщают эксперты компании Zavidov Realty.

Отмечается, что несмотря на этот рост, количество покупательских обращений на премиальные объекты в январе 2023 года существенно проигрывает результатам за аналогичный период прошлого года. Так, число обращений в первом месяце года оказалось на 64,64% ниже, чем в январе 2022 года.  

«Спрос на премиальную категорию жилья будет. И на первичку, и на вторичное жилье. В большой мере, потому что новых объектов на первичном рынке будет появляться все меньше в силу той объективной причины, что землю в дорогих районах, как говорил Марк Твен, больше не делают. Если, конечно, речь о настоящей элите с соответствующей локацией, а не о притянутом за уши к этому классу жилье просто повышенной комфортности», – уточнил основатель компании Zavidov Realty Юрий Завидов

По словам эксперта, снижение цен в сегменте премиального жилья уже есть – именно цен реальных сделок, а не предложения. Получить дисконт 20-30% от первоначально заявленной цены для покупателя с деньгами, готового быстро совершить сделку, вполне реально. 

«Существенного перетока квартир на рынок аренды я не прогнозирую. Здесь проигрывают обе стороны. Арендатор платит необоснованно большие деньги, в общем, не очень понятно зачем. Арендодатель получает довольно невыразительную доходность и перспективу в последующем для продажи или сдачи новому арендатору вложиться в ремонт, как минимум косметический. Элитное жилье – это капризный и придирчивый сегмент рынка. Какое-нибудь пятнышко на стене или скол на мебели в недорогом сегменте значения не имеет, а в дорогом на это обращается внимание», – сказал риелтор.

  При Минстрое создадут Молодежный совет для «повышения активности нового поколения»

Также брокер отметил, что первичному рынку элитной недвижимости также не избежать тренда на снижение цен, и застройщики вынуждены будут идти на существенный дисконт.

«Девелопмент — это борьба со временем. Поэтому лучше продать быстро, если предлагают необидные деньги, чем ждать гипотетического достойного покупателя неизвестно как долго. Кроме того, не забывайте, что пока застройщик квартиру не продал, он каждый месяц несет издержки по ее содержанию, и каждый год платит налог. За несколько лет набегает приличная сумма», – резюмировал Юрий Завидов.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что основными покупателями элитных новостроек Москвы стали жители регионов РФ.

04 марта 2023 14:05


АКТУАЛЬНО