CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Спрос локальных инвесторов на SPO ПИК и «Русагро» достиг 40% и 50%

Компания «ВТБ Капитал» сообщила о том, что спрос локальных инвесторов в SPO компаний «ПИК» и «Русагро» достиг 40% и 50% соответственно. Информацию об этом предоставил Борис Квасов, руководитель управления рынков акционерного капитала «ВТБ Капитала».

Квасов отметил, что на этой неделе, помимо объявления о первичном размещении акций «Ренессанс Страхования» и Softline, были успешно проведены повторные публичные размещения от компаний «Русагро» и «ПИК», которые стали успешными и самыми крупными за последние 10 лет в своих сегментах.

По его словам, структура «Русагро» продала 19,8 млн GDR (глобальных депозитарных расписок) компании по цене 13,88 доллара за расписку. Общая сумма проданных ценных бумаг составила 275 млн долларов.

ГК «ПИК» разместила 28,459 млн акций по цене 1275 рублей за ценную бумагу. Общая сумма проданных бумаг составила 36,285 млрд рублей.

SPO закрылись с дисконтом около 9% к цене предшествующей запуску. Также несколько раз были переподписаны книги заявок, что в несколько раз дало увеличить размер предложения.

Большое число локальных инвесторов (50% в случае с «Русагро» и 40% в случае с ПИК) стало особенностью таких сделок последних лет, заключил эксперт.

Активны были британские инвесторы, что ожидаемо для компании «Русагро», а четверть спроса ПИКа составили американские представители инвест-отрасли.

«Успех состоявшихся сделок еще раз подтверждает тот факт, что в настоящее время российский рынок акционерного капитала находится на подъеме, несмотря на усилившуюся конкуренцию со стороны эмитентов за внимание инвесторов (общий объем размещений в этом году приближается к рекордным значениям). Квасов также отметил, что для таких качественных предложений, как данные, всегда найдется покупатель, даже если они выложены одновременно. 

02 октября 2021 13:01

  Агентство Fitch вновь понизило рейтинги ГК «ПИК» и «Группы ЛСР»

АКТУАЛЬНО