CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Средняя площадь проектов кампусов в России превышает 130 000 квадратных метров

Средняя площадь отобранных в России проектов кампусов составляет более 130 000 квадратных метров, рассказал директор департамента бюджетных инвестиций министерства науки и высшего образования РФ Рустем Даутов.

«У нас сейчас отобрано 17 проектов кампусов. 137 000 квадратных метров – это средняя площадь одного объекта. Я думаю, что в современной истории в рамках одного комплексного проекта не создавалось много проектов с такой площадностью. Некоторые достигают 200 000», – отметил Даутов на заседании секции Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации «Цифровая трансформация строительства и ЖКХ».

Он уточнил, что это технопарки, жилая функция и многое другое. Проектирование ведется в ТИМ.

«Из 17 проектов кампусов были отобраны 8. Из них как раз в настоящий момент заканчивается уже процесс проектирования, некоторые зашли в экспертизу»,  отметил Даутов.

Он напомнил, что в целом по поручению президента предстоит создать 25 кампусов.

В конце прошлого года сообщалось, что Минстрой отобрал проекты строительства еще девяти студенческих кампусов мирового уровня из 39.

«Девять кампусов – из Самары, Перми, Южно-Сахалинска, Иваново, Архангельска, Тюмени, Хабаровска, Великого Новгорода и Федеральной территории Сириус (Краснодарский край) – стали победителями», – уточняли в Минстрое.

Замминистра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик призвал использовать отечественные цифровые решения при строительстве и эксплуатации кампусов. Напомним, что в 2022 году Минстроем России проводилась работа по импортозамещению зарубежных производителей. Уже выявлены наиболее зрелые программные продукты, применение которых востребовано на протяжении всего жизненного цикла объектов капительного строительства. Кроме того, при координации Минстроя России сформированы экспертные рекомендации по применению ТИМ и решений, необходимых для обеспечения цифровой эксплуатации объектов.

Ранее президент РФ Владимир Путин призвал ускорить работу по строительству в восьми городах университетских кампусов мирового уровня. Работы ведутся в Москве, Нижнем Новгороде, Уфе, Калининграде, Екатеринбурге, Новосибирске, Челябинске и Томске. Путин сообщал, что в 2025-2026 гг. будет поострено еще девять кампусов «в таких в городах как Самара, Южно-Сахалинск, Хабаровск, Пермь, Архангельск, Тюмень, Великий Новгород, Иваново, а также на федеральной территории Сириус».

  В Бутырском районе построят ФОК с бассейном

Ранее мы писали о том, что в Новосибирске началось строительство кампуса мирового уровня.

04 марта 2023 23:13


АКТУАЛЬНО