CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

У покупателей нет денег на Санкт-Петербург, спрос сместился на жилье в Ленобласти

Покупатели жилья из Петербурга переориентировались на областной рынок. Об этом CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития») генеральный директор АО «ЛенОблАИЖК» Степан Федоров.

По его словам, себестоимость строительства растет, однако логичный в таком случае рост цен сдерживает временное снижение спроса из-за отмены околонулевых ставок и нерыночных факторов. Поэтому цены на новостройки весной будут оставаться примерно на том же уровне, что и в начале года. По данным Nikoliers, на петербургском рынке наблюдается даже снижение цен – 217 000 рублей за квадратный метр в феврале к 222 000 рублей за «квадрат» в декабре 2022-го. 

Федоров также подчеркнул, что спрос постепенно восстанавливается, и это, в свою очередь, отразится и на стоимости жилья. 

«Смещение спроса из города в Ленинградскую область – резкий рост цен на недвижимость в прошлом году подстегнул многих покупателей обратить внимание на объекты в непосредственной близости от Петербурга. Помимо более привлекательной цены, новостройки в регионе предлагают еще целый ряд преимуществ: обширная квартирография, необычные планировки, зеленое окружение и хорошая экология, высокая транспортная доступность», – рассказал эксперт.

Что касается ипотеки, Федоров уверен, что ставки в целом сохранятся на прежнем уровне. Возможно плавное повышение, однако оно будет незначительным. Застройщики будут ориентироваться на текущую экономическую обстановку, динамику цен на недвижимость и внутреннюю статистику по своим объектам. 

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в некоторых городах Петербурга доля квартир по переуступке превышает 50% от предложения застройщиков.

05 марта 2023 19:03

  Объемы «элитки» в реконструированных зданиях Питера выросли вдвое

АКТУАЛЬНО