CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Госдуме предложили продлить льготную ипотеку после 2024 года

В Госдуме предложили продлить программу льготной ипотеки после 2024 года. Строительная отрасль в кризисное время продемонстрировала высокий уровень устойчивости, заявил зампред комитета Госдумы РФ по экономической политике Артем Кирьянов. Он добавил, что сейчас в строительной сфере есть проблемы, для решения которых требуются законодательные изменения.

По словам Кирьянова, одной из мер поддержки стройотрасли должно стать продление льготных ипотечных программ после 2024 года. Действие многих госпрограмм и нацпроектов не ограничивается 2024 годом, подчеркнул чиновник. По мнению Кирьянова, не следует ограничивать срок действия льготной ипотеки серединой следующего года. У застройщиков, производителей стройматериалов, потенциальных покупателей и других участников рынка должен быть приемлемый горизонт планирования.

Ранее глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что срок действия всех массовых льготных программ должен быть ограничен. По ее мнению, нужно переходить к адресным льготным программам. В ЦБ предложили запустить программы стимулирования ипотеки в небольших российских городах, чтобы стимулировать там жилищное строительство.

Ранее эксперты поделились своими предположениями о том, что льготную ипотеку начнут сворачивать в 2024 году.

06 марта 2023 08:04

  Из-за ухода иностранных компаний в столице освободится не менее 1 млн «квадратов» офисов

АКТУАЛЬНО