CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Сибири хотят создать две новые особые экономические зоны

В Сибири хотят создать две новые особые экономические зоны. Директор департамента регионального развития Минэкономразвития Виталий Алтабаев рассказал об этом на панельной дискуссии в рамках Красноярского экономического форума.

«Регионы Сибири прорабатывают инициативы по созданию еще двух промышленных ОЭЗ – в Тыве (на границе с Монголией) и Хакасии. Ждем от регионов заявки», – отметил Алтабаев на форуме, сообщают на сайте Минэкономразвития.

Чиновник сказал, что часть особых экономических зон в Сибири – промышленно-производственные. Две промышленные ОЭЗ создали в 2020-м в Омской области. Это «Красноярская технологическая долина» и «Авангард». В Кузбассе особую экономическую зону создали в октябре прошлого года. Они все еще молодые и пока не полностью себя раскрыли.

«Реализация проектов на территории трех промышленных ОЭЗ в Сибири позволит привлечь более 134 млрд рублей инвестиций и создать более 3000 рабочих мест», – рассказал Алтабаев.

Также Минэк призвал регионы активнее использовать федеральные инструменты поддержки, чтобы сделать эффективнее работу особых экономических зон. Среди таких инструментов – механизм реструктуризации бюджетных кредитов и механизм возмещения региональных затрат на создание, модернизацию и реконструкцию объектов инфраструктуры ОЭЗ, а также инфраструктурные бюджетные кредиты.

Ранее мы сообщали о том, что правительство одобрило создание особой экономической зоны в Курской области.

05 марта 2023 22:05

  В Подмосковье проверят обоснованность повышения цен на стройматериалы

АКТУАЛЬНО