CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Ввод массовых новостроек в 2023 году увеличится на 8%

В 2023 году московские девелоперы массовых новостроек планируют полностью или частично завершить реализацию 81 проекта, подсчитали эксперты компании «Метриум». Этот показатель на 8% больше, чем в 2022 году (75 проектов). При этом лишь 7,4% новостроек массового сегмента со сроком ввода в 2023 году полностью распроданы.

Застройщики в 2023 году намерены ввести в эксплуатацию 136 корпусов в 62 проектах эконом- и комфорт-класса в «старых» границах столицы. Среди этих проектов – 41 ЖК, 19 апарт-комплексов и две мультиформатные новостройки, в которых есть как квартиры, так и апартаменты. Также до конца 2023 года будет сдано 80 корпусов в 17 ЖК и одном апарт-комплексе массового сегмента в Новой Москве.

Ввод массовых новостроек в 2023 году увеличится на 8%

Ввод в эксплуатацию массовых новостроек в столице (включая Новую Москву) в 2023 году намечен в основном на I квартал (36% корпусов) и II квартал (24%). В III квартале достроят 17% домов, а в IV квартале – 23%.

Ввод массовых новостроек в 2023 году увеличится на 8%

Жилые комплексы массового сегмента «старой» Москвы

В 2023 году на территории «старой» Москвы построят 113 корпусов в 43 жилых комплексах массового сегмента. Один комплекс относится к эконом-классу и 42 ЖК – к комфорт-классу.  

Строительство корпусов завершится преимущество в I и II кварталах (34 и 32 корпуса соответственно). В III квартале введут в эксплуатацию 16 корпусов, в IV квартале – 30.

Самая доступная квартира в корпусах со сроком сдачи в 2023 году продается в жилом комплексе «My Space Аминьевское». Это проект реконструкции советского здания 1970-х годов постройки. Здесь можно приобрести студию площадью 12 квадратных метров за 4,4 млн рублей.

ЖК массового сегмента в «старой» Москве со сроком ввода полностью или частично с 2023 году

  Коэффициент доступности московских новостроек в 2022 году – 6 лет и 6 месяцев

Ввод массовых новостроек в 2023 году увеличится на 8%

Проекты Новой Москвы

В Новой Москве в 2023 году будут частично или полностью достроены 18 ЖК и один апарт-комплекс. Из них к эконом-классу относятся четыре, к комфорт-классу – 14, к бизнес-классу – один.

Разрешение на ввод в эксплуатацию должны получить 89 корпусов. В основном их строительство будет завершено в I и II кварталах (соответственно 25 и 28 корпусов). В III квартале планируется окончить 19 строек, а в IV квартале – 17.

Ввод массовых новостроек в 2023 году увеличится на 8%

«Наиболее доступное первичное жилье в столице представлено в Новой Москве, – говорит Владимир Щекин, совладелец группы «Родина» (девелопер жилого культурно-образовательного кластера Russian Design District). – Здесь можно приобрести квартиру в проекте бизнес-класса по цене жилья массового сегмента в «старой» Москве. При этом девелоперы строят в ТиНАО детские сады, школы и спортивные центры, которые по уровню не уступают объектам социальной инфраструктуры в исторических границах столицы. Кроме того, с каждым годом улучшается транспортная доступность Новой Москвы. В 2023 году откроются первые станции метро на территории ТиНАО: «Пыхтино» и «Внуково»».

Самую недорогую квартиру в новостройках Новой Москвы со сроком ввода корпусов в 2023 году можно приобрести в жилом комплексе «Остафьево». Студия площадью 26,5 квадратного метра в этом ЖК стоит 5 млн рублей.

Проекты в Новой Москве со сроком ввода полностью или частично в 2023 год

Ввод массовых новостроек в 2023 году увеличится на 8%

Комплексы апартаментов массового сегмента «старой» Москвы

В 2023 году московские девелоперы апартаментов планируют завершить строительство 23 корпуса в 19 комплексах. К эконом-классу относятся 7 апарт-комплексов, к комфорт-классу – 12.

Больше половины корпусов с апартаментами застройщики собираются ввести в эксплуатацию в I квартале (19 корпусов). В III квартале девелоперы намерены достроить один дом, в IV квартале – три. На II квартал не намечен ввод ни одного корпуса.

  Аренда квартир в столице этой осенью подорожала на 20%

Самый доступный апартамент со сроком ввода в 2023 году продается в комплексе «New Form Аминьевское». Студию площадью 12,3 квадратного метра можно приобрести за 3,8 млн рублей. Апарт-комплекс «New Form Аминьевское» уже введен в эксплуатацию.

Апарт-комплексы «старой» Москвы со сроком ввода полностью или частично в 2023 году

Ввод массовых новостроек в 2023 году увеличится на 8%

«За год число квартир и апартаментов в уже введенных и почти готовых новостройках массового сегмента сократилось на 20%, сейчас представлено 5,2 тысяч таких лотов, – комментирует Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум». – Доля предложения подобного жилья уменьшилась на 20,4 п.п. – до 19,8% от общего объема экспозиции в проектах эконом- и комфорт-класса. Это наиболее дефицитная категория квартир и апартаментов на столичном первичном рынке. Доступные ипотечные программы в первую очередь стимулируют спрос на массовые новостройки. При этом большинство клиентов не выстраивают долгосрочные инвестиционные стратегии, например, вкладываясь в квартиры на этапе котлована. Люди стремятся приобрести жилье, в которое можно заселиться практически сразу после покупки. Учитывая востребованность квартир в готовых проектах и комплексах на высоком этапе строительства, думаю, что цены на них будут расти быстрее, чем в среднем по рынку».

Ранее мы писали о том, что на рынке новостроек продолжатся снижение спроса и стагнация цен.

06 марта 2023 15:35


АКТУАЛЬНО