CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Спрос на элитные загородные дома упал на фоне роста в массовом сегменте

Спрос на элитные загородные дома в России в 2023 году показывает отрицательную динамику из-за сезонности и миграции на фоне роста в массовом сегменте. Такое мнение агентству ТАСС высказали опрошенные эксперты.

«Спрос на подмосковные элитные коттеджи и участки сейчас находится на невысоком уровне. После начала СВО он просел более чем на 50%, но затем начал медленно восстанавливаться. С середины марта – начала сезона активных продаж – мы ожидаем рост числа запросов и сделок», – рассказала агентству директор управления элитной недвижимости компании «Метриум Премиум» Анна Раджабова.

При этом на загородный рынок массового сегмента и бизнес-класса, где драйвером спроса остается льготная ипотека, отъезд части клиентов за границу практически не повлиял, считает Раджабова. Так, в федеральной компании «Этажи» зафиксировали, что в феврале 2023 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество запросов на подбор загородной недвижимости в России выросло почти на 40%, причем спрос очень сильно смещен в сторону земельных участков.

«Люди сами строят дома, как стимул – льготная ипотека и отсутствие предложения в сегменте готовых объектов», – прокомментировал ТАСС генеральный директор «Релайт-Недвижимость» Константин Барсуков.

В 2023 году спрос показывает отрицательную динамику в виду сезонности и большого оттока потенциальных покупателей в другие страны, высказал мнение ТАСС сооснователь брокерского агентства недвижимости Dolgov Pro Александр Шустов.

«Даже сильные застройщики стали привлекать брокеров и усилили систему мотивации. Застройщики загородных домов стали делать скидки до 30%. Вторичная загородная недвижимость дает еще больший дисконт – до 50%. Владельцы уезжают из страны и хотят продать свои дома», – полагает он.

Ранее мы писали о том, что в России неожиданно вырос спрос на загородную недвижимость.

07 марта 2023 10:16

  Город реализовал на торгах 111 земельных участков

АКТУАЛЬНО