CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

На западе Москвы завершено строительство районного центра «Место встречи Планета»

В районе Очаково-Матвеевское на западе столицы завершено строительство многофункционального общественного центра «Место встречи Планета» в рамках реконструкции одноименного советского кинотеатра. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«Трехэтажное здание с кинозалом было построено в конце 1960-х годов на улице Нежинская, дом 11 по индивидуальному проекту. Со временем оно обветшало и морально устарело. Благодаря включению в программу реконструкции старых советских кинотеатров, «Планета» возвращается к жителям активно развивающегося района в обновленном формате – с просторным фойе и широким витражным остеклением», – рассказал Андрей Бочкарев.

По словам заместителя мэра, удачное расположение рядом с знаменитым круглым домом, сквером имени Анны Герман и природным заказником Долины реки Сетунь гарантирует новому центру высокую посещаемость, которую учли при проектировании.

«Бывший кинотеатр расширили, изменив объемно-планировочные и конструктивные решения. Здесь размесят супермаркет, торговые галереи, кафе, зоны фудкорта и услуг повседневного спроса, снек-бар, гардероб, комнаты матери и ребенка, санузлы для посетителей, включая маломобильные группы граждан», – уточнил Андрей Бочкарев.

Председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко добавил, что площадь здания составляет более 7500 квадратных метров.

«В нем предусмотрены зоны культурного и спортивного развития, административные, служебные и технические помещения. В теплое время года на крыше планируется открыть зеленую террасу для проведения мероприятий. По результатам итоговой проверки Комитет оформил заключение о соответствии объекта утвержденной проектной документации», – отметил глава надзорного ведомства.

Четыре эскалатора и один пассажирский лифт грузоподъемностью 1600 кг обеспечат посетителям удобную связь между этажами. Внутреннее пространство центра организовано по принципу безбарьерной среды. Внутренняя отделка помещений и монтаж технологического оборудования будут выполнены арендаторами после ввода объекта в эксплуатацию.

  Образовательный кластер в ЖК «Столичный» будет завершен до конца года

Председатель комитета напомнил, что по поручению мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству работ на объектах массового пребывания людей.

«На протяжении всех этапов строительства проведено 22 выездные проверки с участием специалистов подведомственного Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС»). Особое внимание уделялось качеству монтажа конструкций и применяемых материалов. Все работы выполнены в соответствии с утвержденным проектом», – подвел итоги Игорь Войстратенко.

Программа редевелопмента московских кинотеатров стартовала весной 2017 года, когда были выданы разрешения на строительство первых объектов. В рамках реализации масштабной инвесторской программы в столице обновляют 39 объектов. К началу 2023 года после реконструкции открылись уже 15 кинотеатров.

Ранее мы рассказывали о том, что на юге Москвы завершается строительство центра «Место встречи Алмаз».

07 марта 2023 11:46


АКТУАЛЬНО