CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Спрос на участки в Подмосковье вырастет из-за недоступного отдыха за пределами России

По итогам 2022 года покупательский спрос на земельные участки в Московской области сократился на 4,53% относительно результата за 2021 год. Такие данные приводят эксперты проекта «Заикин торги». 

В прошлом году пик покупательского интереса к земле в Подмосковье пришелся на май. В пятом месяце прошлого года количество запросов оказалось на 36,6% выше среднемесячного количества запросов за год. В начале 2023 года интерес к участкам в Московской области показал рост. Так, в январе текущего года количество запросов выросло на 42,59% относительно декабря прошлого года. Этот рост стал первым за четыре месяца, то есть количество обращений выросло впервые с августа прошлого года. 

Кроме того, рост января 2023 года стал самым значительным, начиная с января 2022 года. Так, в первом месяце прошлого года число обращений выросло на 53,35% относительно декабря 2021 года. 

«Основным фактором роста спроса является увеличение лимитов по кредитам в сельской ипотеке и кредитовании самостоятельного строительства. Все больше людей старается перебраться из квартир в частный дом. Появилось очень много частных инвесторов, которые после спада спроса на квартиры, рассматривают для себя новый рынок инвестиций. Приток инвестиций в землю очень большой, даже крупные девелоперы рассматривают переход в одноэтажное строительство», – отметил основатель юридического проекта «Заикин торги» Дмитрий Заикин

По словам эксперта, сейчас же спрос увеличивается и с началом теплого сезона вернется к прежним показателям. 

«Мы ожидаем оживления спроса и роста цен, в сегменте земельных участков в начале этого года. Тренды сейчас переходят на сторону эконом сегмента. Людей интересуют бюджетные жилые дома до 110 кв. м., с небольшими участками до 15 соток. При современном строительстве очень важную роль сыграла эргономичность жилья. В доме, где каждый квадратный метр играет функциональную роль. Сейчас людям больше не интересны огромные бесполезные площади», – сказал специалист.

  Главный архитектор Москвы рассказал про новый ЖК с фасадами, напоминающими каскад водопада

Еще одной причиной роста спроса на земельные участки станет запрет на отдых за рубежом. 

«Многие переориентируется на отдых в Московской области. Все чаще у нас запрашивают подбор земель в зонах рекреации, увеличился спрос в Истринском и Рузском районах. Частные инвесторы рассматривают строительство и размещение глэмпингов и домов, с бассейнами на территории под сдачу», – резюмировал Дмитрий Заикин.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что новый закон защитит границы участков россиян при их пересечении с границами лесов.

07 марта 2023 16:45


АКТУАЛЬНО