CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Проект межевания станет шагом к постановке участка на кадастровый учет

Подготовка проекта межевания территории позволяет определить границы земельных участков, предназначенных для эксплуатации существующих жилых, нежилых зданий, участков территорий, в отношении которых принято решение о градостроительном развитии, а также границы территорий общего пользования. Об этом рассказал Максим Подозеров, начальник территориальной проектно-планировочной мастерской Центрального административного округа ГБУ «ГлавАПУ».

«На сегодняшний день, в столице сохраняются территории, в границах которых отсутствует документация по планировке территории. Учитывая высокую инвестиционную и девелоперскую активность в городе, во избежание конфликта интересов перспективных застройщиков, а также существующих землепользователей, целесообразно провести процедуру межевания территории», – заявил Максим Подозеров.

По его словам, переформирование земельного участка, уточнение его границ, или раздел существующего земельного участка – все это задачи, разрешить которые поможет разработка проекта межевания территории.

Итогом разработки проекта межевания территории становится выпуск распорядительного акта Департамента городского имущества города Москвы, на основании которого в дальнейшем осуществляется процедура постановки земельного участка на государственный кадастровый учет.

Как отметил главный инженер проектов Территориальной проектно-планировочной мастерской СЗАО-ЗелАО ГБУ «ГлавАпу» Артур Глушко, вопрос межевания земельных участков наиболее актуален для новых территорий столицы. Он отметил, что большую активность в этом вопросе стали проявлять и дачники.

Ранее мы сообщали о том, что 16 жилых домов поставлено на государственный кадастровый учет в Подмосковье за декабрь.

08 марта 2023 15:13

  Представитель крупнейшего застройщика пожаловался на потребительский терроризм

АКТУАЛЬНО