CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Российские незамужние женщины стали на 33% чаще покупать квартиры

Незамужние женщины в России стали чаще покупать квартиры. Как рассказали «Известиям» аналитики федерального застройщика «Страна Девелопмент», рост составил 33%.

В исследовании, которое посвящено Международному женскому дню, доля незамужних россиянок, приобретающих квартиры, выросла до 40% от общего количеств опрошенных женщин. В общем числе покупателей доля такого рода покупательниц достигает 20% (учитываются оба пола). 

Возраст покупательниц составляет 38 лет, а основным способом приобретения недвижимости называют ипотечное кредитование (73%).

«Самым популярным форматом квартир у незамужних женщин оказались евродвушки (45%), за ними следуют студии и однокомнатные квартиры (35%), далее – евротрешки (19%), а на последнем месте – четырехкомнатные квартиры евроформата (1%)», – уточняется в исследовании.

Студиям и «однушкам» отдают предпочтение девушки от 18 до 25 лет (40%), в то время как евродвушки чаще всего приобретают женщины старше 40 лет (около 50%).

«В ипотеку квартиру чаще всего покупают девушки от 18 до 25 лет (89%) и от 26 до 30 лет (95%), тогда как с возрастом процент клиенток, приобретающих жилье за наличные средства, увеличивается. Так, женщины от 60 до 75 лет берут квартиру в ипотеку всего в 17% случаев», – подытожили специалисты. 

Напомним, ранее мы сообщали о том, что за последние 5 лет доля женщин, приобретающих недвижимость, увеличилась примерно на 10%.

08 марта 2023 16:11

  Чего хотят женщины: выяснилось, на что смотрят девушки при выборе квартир

АКТУАЛЬНО