CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Дополнительные расходы на покупку квартиры составят 20 000 рублей

Многие заемщики, собираясь приобрести жилье в ипотеку, готовятся вносить только первоначальный взнос. Однако, как рассказали опрошенные «РБК» эксперты, не стоит забывать и о других расходах.

В сообщении отмечания, что при приобретении жилья придется также оплатить подготовку документов, услуги риелторов, юристов и нотариусов, государственные пошлины, комиссии банка и оценку объекта недвижимости в случае ипотеки.

Заключить сделку по минимальной стоимости удастся, если не привлекать к ней ни юристов, ни риелторов, но такие сделки являются чрезвычайно редкими.

«Обязательно оплачивается госпошлина в размере 2000 рублей и регистрация перехода права: электронная регистрация стоит около 13 000 рублей, через МФЦ – бесплатно. И придется еще заплатить за перевод средств: либо безопасные расчеты – примерно 3400 рублей, либо аккредитив – 2000 рублей. Итого у нас получается, что продавец потратит дополнительно максимум порядка 20 000 рублей», – комментирует руководитель офиса «Миэль» «Новогиреево» Валерия Куликова.

При желании провести юридическую проверку объекта клиенту придется выложить от 50 000 рублей до 150 000 рублей. За дополнительные справки (например, из психоневрологического или наркологического диспансера) запросят 2000 рублей. 

Услуги ипотечного брокера – 20 000 до 150 000 рублей. Страховка при ипотеке – это примерно 0,1% от суммы кредита, а оценка недвижимости будет стоить 5000 рублей. Все цены указаны для Московского региона.

Напомним, ранее эксперты назвали главный фактор принятия решения о покупке квартиры.

09 марта 2023 07:12

  Средняя стоимость «квадрата» в апартаментах выросла на треть за год

АКТУАЛЬНО