CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

«Съездили на курорт»: в Петербурге вводится денежный сбор со всех приезжающих туристов

Власти Петербурга приняли решение о введении курортный сбор для туристов. Об этом говорится в проекте закона, опубликованном на портале антикоррупционной экспертизы.

Платеж составит 100 рублей за одни сутки фактического проживания в объекте размещения. Внедрение будет проходить в формате эксперимента, который пройдет на всей территории Петербурга с 1 августа 2023 года по 31 декабря 2024 года.

Платить курортный сбор будут все совершеннолетние граждане, проживающие в объектах размещения более 24 часов. Он будет браться как у тех, кто остановился в официальных гостиницах, так и в других жилых помещениях, пригодных для временного проживания. Оператором курортного сбора будет сам отель или иной объект временного проживания.

Цель нововведения – «сохранение, восстановление и развитие курортов, формирование единого туристского пространства, создание благоприятных условий для устойчивого развития сферы туризма в Санкт-Петербурге», говорится в документе.

Сбор смогут не платить те, кто зарегистрирован или постоянно работает в Санкт-Петербурге, учащиеся по очной форме местных образовательных учреждений в возрасте до 24 лет и участники Великой Отечественной войны.

Согласно документу, оператор курортного сбора – это юрлицо или ИП, которое предоставляет гостиничные услуги или услуги временного проживания. То есть физлица, которые сдают в аренду свое жилье, пока не обязаны взимать дополнительные деньги с туристов-арендаторов.

О том, что за пребывание в Питере придется платить мы рассказывали еще в прошлом году, когда только появилась эта инициатива.

07 марта 2023 18:10

  В Минстрое России обсудили строительство инфраструктуры в Чеченской Республике

АКТУАЛЬНО