CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Ввод премиальных новостроек в 2023 году увеличится более, чем двукратно

В 2023 году московские застройщики планируют полностью или частично завершить 19 проектов премиум-класса, подсчитали аналитики «Метриум». Это на 137,5% больше, чем годом ранее.

Столичные девелоперы в 2023 году намерены достроить 47 корпусов в 19 проектах премиум-класса. Среди них – 9 новостроек с квартирами и 10 апарт-комплексов.

Большую часть корпусов в проектах премиум-класса предполагается ввести в эксплуатацию в I и IV квартале 2023 года (15 и 22 корпусов соответственно). Во II и III квартале застройщики планируют сдать по пять корпусов.

Самое доступное премиальное жилье со сроком ввода в 2023 году находится в апарт-комплексе Verdi (Савеловский район, САО). Однокомнатная квартира площадью 37,3 квадратного метра здесь стоит 15,4 млн рублей.

«На мой взгляд, премиальный сегмент рынка проявляет наибольшую устойчивость к социально-экономическим вызовам, – отмечает Дмитрий Голев, коммерческий директор Optima Development (девелопер жилого квартала премиум-класса «Прайм Парк»). –  За прошедшие полгода цены на квартиры в столичных новостройках премиум-класса выросли на 14,7%. Это связано с наметившимся оживлением покупательской активности. Стоит отметить, что клиенты сегмента в первую очередь обращают внимание на наличие в составе проекта зеленых зон, развитой инфраструктуры и расширенного сервиса. Квартиры на высокой стадии строительства, которые есть и в нашем жилом квартале «Прайм Парк», особенно популярны среди покупателей. Такое жилье дешевле уже готового, при этом ожидание новоселья не растянется надолго».

«Сейчас в Москве наблюдается процесс смещения премиальных локаций за границы исторического центра, – рассказывает Лиля Арцибашева, коммерческий директор Regions Development (девелопер премиальных ЖК Dream Towers и «Преображенская площадь»). – За прошедшие пять лет число новостроек премиум-класса за пределами ЦАО выросло на 22,6 п.п. – до 61,1%. В столице возникает все больше премиальных локаций. Например, в 2023 году завершится строительство первого проекта премиум-класса на Нагатинском полуострове – нашего жилого комплекса Dream Towers. Покупка жилья в этом районе – прекрасная инвестиция в будущее. Недавно здесь открылись две новые станции метро («Нагатинский Затон» и «Кленовый Бульвар» БКЛ), а в ближайшие годы будет проведена масштабная реконструкция набережной и построена одна из главных модных улиц мегаполиса».

  В офисных небоскребах iCITY предложили особые условия по рассрочке

Ввод премиальных новостроек в 2023 году увеличится более, чем двукратно

«В сложившихся экономических условиях клиенты стали прагматичнее, – отмечает Ирина Дзюба, заместитель генерального директора MR Group. – Сегодня большинство покупателей не готовы к двойной наценке исключительно за престижность локации. Однако для людей очень важны качественные характеристики проектов. В частности, людей привлекает наличие топовой отделки (чистовой либо white box), опций «умный дом» и «умная квартира», комфортная среда и наличие полезной инфраструктуры на территории. Все это предусмотрено в большинстве наших проектов, среди которых премиальные жилые комплексы: Famous, Hide и Slava, чей ввод намечен на 2023 год».

Ранее мы рассказывали о том, почему растет число московских премиальных новостроек за пределами центра.

09 марта 2023 14:15


АКТУАЛЬНО