CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В 2023 году Минстрой планирует масштабировать проекты КРТ в России

Первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин подвел итоги 2022 года в сфере комплексного развития территорий (КРТ). Основные тезисы он рассказал в интервью РИА «Недвижимости».

«Самое главное, что получилось сделать в 2022 году, – это запустить на практике реализацию механизма комплексного развития территорий (КРТ). Напомню, в 2021 году мы подготовили на федеральном уровне все нормативные документы, касающиеся КРТ, а затем в штабном режиме с регионами дожали выпуск аналогичной нормативки уже на уровне субъектов федерации», – отметил Ломакин.

Также, по его словам, для комплексного развития отобрали более 800 территорий с площадью почти 26 000 гектаров и градостроительным потенциалом порядка 150 миллионов квадратных метров, из которых порядка 120 миллионов «квадратов» – под строительство жилья. 

«Что примечательно, первые вводы в строй жилья в рамках комплексного развития территорий тоже уже произошли в прошлом году. Конечно, речь идет о небольшой цифре – всего 95 000 квадратных метров, но тем не менее она имеет символическое значение. По сути, это свидетельство, что механизм КРТ действительно работает, так что теперь задача просто масштабировать и ускорять процесс», – рассказал Ломакин.

Что касается того, до каких показателей реально масштабировать механизм КРТ, замглавы Минстроя подчеркнул, что в рамках ежегодно вводимых 100 миллионов квадратных метров жилья по стране, проекты КРТ должны занимать приоритетное место. Такой шаг позволил бы перейти от точечной застройки к комплексным решениям не только в застройке многоквартирных домов, но и об ИЖС.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что участки в районах Ховрино и Левобережный застроят по программе КРТ.

09 марта 2023 15:13

  «Флэт и Ко» построит у Киевского вокзала МФК с апартаментами

АКТУАЛЬНО