CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Владельца компании «Оптима девелопмент» обвинили в хищении 1,5 миллиарда рублей

Владельцу компании «Оптима девелопмент» Альберту Худояну предъявили обвинение в хищении около 1,5 миллиарда рублей. Об этом ТАСС сообщили в правоохранительных органах. 

Как говорится в сообщении, девелоперу, ранее осужденному за мошенничество на сумму более 4,2 миллиарда рублей, вменяется хищение доли британской компании Mansfield Executive Limited.

«Альберту Худояну предъявили обвинение в мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Ему вменяется то, что он похитил доли компании Mansfield Executive Limited, которая зарегистрирована в Лондоне, и ее бенефициара Сергея Говядина на общую сумму около 1,5 миллиарда рублей», – рассказал собеседник агентства.

Журналисты уже обратились к адвокату девелопера Светлане Мальцевой, которая подтвердила возбуждение нового уголовного дела в отношении своего подзащитного, но заявила, что он категорически не признает свою вину, а это дело возбуждено следователями фактически по тем же событиям, что и первое.

Сергей Говядин же, по словам Мальцевой, дает показания, полностью противоречащие ранее данным суду в рамках рассмотрения первого уголовного дела. Также адвокат подчеркнула, что защиту до сих пор не ознакомили с экспертизой, установившей сумму ущерба, и в целом, оценка доли компании включает только пассивы. Активы не учитываются. 

«Такая оценка вызывает большие вопросы», – рассказала она.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что суд взыскал с девелопера Альберта Худояна и его сообщника почти 4,3 миллиарда рублей.

09 марта 2023 15:44

  Лайфхак: как благоустроить двухуровневую квартиру

АКТУАЛЬНО