CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Учреждена новая управляющая компания для Фонда развития территорий

Фонд развития территорий для реализации комплексных проектов развития территорий получил новую управляющую компанию. Об этом сообщила пресс-служба Минстроя РФ.

««Управляющая компания ФРТ» будет заниматься комплексным развитием территорий как заказчик и мастер-девелопер. Кроме реализации федеральных КРТ жилой застройки, «Управляющая компания ФРТ» обеспечивает продажу инвесторам прав застройки как в качестве агента, так и выступает самостоятельно девелопером по земельным участкам и объектам незавершенного строительства, передаваемым Фонду после решения вопросов обманутых дольщиков», – рассказал первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин.

По его словам, УК ФРТ займется вовлечением в хозяйственный оборот земельных участков и расположенных на них незавершенных домов после принятия решения о выплате компенсаций пострадавшим гражданам. Кроме того, дочернее общество будет реализовывать проекты КРТ в качестве оператора, а также заниматься другими формами капитализации имущества РФ.

«Деятельность Фонда развития территорий направлена на улучшение условий проживания граждан. Для достижения этой цели мы ведем планомерную работу по восстановлению прав граждан — участников долевого строительства, расселению аварийного жилья и модернизации коммунальной инфраструктуры. Комплексному решению этих задач будет способствовать создание дочернего общества «Управляющая компания ФРТ»», – отметил гендиректор ФРТ Ильшат Шагиахметов.

Напомним, что Фонд защиты прав дольщиков (с 1 января 2022 года вошел в Фонд развития территорий) был зарегистрирован в форме публично-правовой компании в октябре 2017 года. В случае необходимости средства фонда могут быть направлены на достройку проблемных объектов или выплату компенсаций.

Ранее мы сообщали о том, что общественный совет Минстроя предложил передать ФРТ контроль за фондами капремонта.

09 марта 2023 16:46

  Выдано разрешение на строительство второго офисного центра в составе ЖК «СберСити»

АКТУАЛЬНО