CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Кабинет министров упростил ряд условий льготного жилищного кредитования

Правительство смягчает условия льготных ипотечных программ. Решения затрагивают родителей с детьми-инвалидами, а также участников специальной военной операции и мобилизованных, – пишет «Российская газета».

Улучшение жилищных условий граждан президент обозначил в качестве одного из безусловных приоритетов государства. В помощь людям действуют сразу несколько ипотечных программ с государственной поддержкой, а правительство постоянно совершенствует их правила, чтобы увеличить доступность льготных кредитов.

На заседании правительства премьер-министр Михаил Мишустин объявил о расширении «Семейной ипотеки».

«Родители, воспитывающие детей-инвалидов, смогут оформить ее для покупки готового жилья на вторичке, если в их регионе не ведется строительство многоквартирных домов», – сообщил он.

Кроме того, теперь средства «Льготной», «Семейной», «Дальневосточной» и IT-ипотеки можно будет направлять на приобретение готового жилья у закрытых паевых инвестиционных фондов.

Отдельное решение правительства касается участников специальной военной операции и мобилизованных.

«Ребята сейчас проходят службу, и важно освободить их от необходимости заниматься формальностями», – подчеркнул Мишустин.

Тем из них, кто ранее взял кредит по программе «Льготная ипотека» на строительство или приобретение частного дома, дадут отсрочку для регистрации прав на него. Участникам «Дальневосточной ипотеки» сохранят условия процентной ставки, а также возможность позже, чем по стандартным условиям, прописаться в купленном или построенном жилом помещении.

Продолжается повышение социальной защиты военнослужащих и членов их семей. Кабинет министров подготовил законопроект, который закрепляет за военнослужащими, сотрудниками правоохранительных органов и членами их семей право пользоваться занимаемым служебным жильем, а также получать выплату денежной компенсации при его аренде и сохранять место в очереди на улучшение жилищных условий.

«Это правило будет распространяться на военнослужащих, семьи которых не могут последовать к месту несения службы», – пояснил премьер-министр.

  Инвесторы приступили к КРТ 11 участков неэффективно используемых территорий

Речь идет о местностях, где по объективным причинам сложно либо невозможно обеспечить условия для пребывания родных и близких. Перечень таких районов будет определять правительство.

Ранее мы писали о том, что на российском рынке ипотечного кредитования фиксируются признаки пузыря.

10 марта 2023 09:06


АКТУАЛЬНО