CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Спрос на льготную ипотеку для IT-сотрудников не оправдал ожиданий

Спрос на программу льготной ипотеки для IT-сотрудников оказался ниже, чем ожидали в Минцифры. Об этом «Коммерсанту» рассказали участники рынка, банки и застройщики. 

В Минцифры при запуске программы ожидали, что в 2022 году ипотекой воспользуются 10 000 человек. В ведомстве подтвердили количество выданных кредитов, уточнив сумму – 47,7 миллиарда рублей. Ожидания министерства предусматривают 50 000 кредитов на 240 миллиардов рублей к 2022-2024 году.

«Для самой программы объем выданных кредитов по ней можно оценить как достаточный, но в общем количестве сделок по стране долю нельзя назвать значительной», – рассказал коммерческий директор ГК «Пионер» Дмитрий Ефимов.

Однако другие участники рынка уверены что IT-ипотека – достаточно новый продукт, и нужно время, чтобы программа завоевала доверие и популярность. Кроме того, причиной столь невпечатлющих показателей выдачи может служить тот факт, что получить этот кредит достаточно сложно.

Напомним, чтобы получить IT-ипотеку, сотрудник аккредитованной компании возрастом 18-55 лет обязан зарабатывать не менее 120 000 рублей (до вычета НДФЛ) в городе-миллионнике (от 70 000 рублей и от 150 000 рублей в Москве) в месяц. Программа предполагает ставку в 5% с первоначальным взносом не менее 15%.

Как мы сообщали ранее, в России стартовала выдача кредитов по льготной ипотеке для IT-специалистов на новых условиях.

10 марта 2023 17:37

  Спикер Совфеда предложила передать Минстрою стройобъекты других ведомств

АКТУАЛЬНО