CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Сочи вырос спрос на покупку квартир под сдачу

В январе 2023 года спрос на покупку квартир под сдачу в Сочи вырос на 23%. Об этом рассказал эксперт рынка недвижимости Кирилл Флутков.

По его словам, спрос на покупку готового бизнеса в Сочи по итогам 2022 года сократился на 2,93% относительно 2021 года, но в начале 2023 года интерес к приобретению вырос на 22,79% относительно декабря 2022 года. Этот рост в рамках помесячной динамики стал самым значительным, начиная с июня 2022 года, когда количество запросов увеличилось на 34,18%. 

Кроме того, рост января 2023 года стал первым, начиная с августа 2022 года, после чего количество запросов снижалось на протяжении четырех месяцев подряд. 

«Запросов на готовый арендный бизнес в Сочи много и поэтому многие продавцы позиционируют свои объекты именно как ГАБ, но не всегда такое предложение является по-настоящему таким вариантом. БИзнес — это все-таки про окупаемость, поэтому не все что сдается в Сочи, является ГАБом. В большей степени под такое условия подходят объекты у моря или в шаговой доступности от подъемников в горном кластере», – отметил эксперт.

По словам риэлтора, в сегменте новостроек выбор объекта – это всегда лотерея, а на вторичке можно проверить статистику объекта, то как, и за сколько он сдается. Вторичку проще посчитать и проанализировать. 

«За последние 3 года доходность недвижимость сильно упала из-за роста цен на жилье. Хорошие объекты для получения дохода должны иметь оптимальное сочетание цены и стоимости аренды. Иногда очень дорогие объекты могут хорошо и дорого сдаваться, а иногда дешевые объекты могут приносить хороший доход из-за большого спроса на аренду», – резюмировал Флутков.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что строительные ограничения в Сочи увеличат цены недвижимости.

10 марта 2023 19:07

  Первая очередь казино «Шамбала» построена в игорной зоне под Калининградом

АКТУАЛЬНО