CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

20% действующих лифтов в России отслужили свой срок

Порядка 20% действующих в России лифтов уже выработали максимальный срок эксплуатации, который составляет 25 лет. Об этом сообщает издание РИА «Недвижимость» со ссылкой на пресс-службу Ростехнадзора.

На этом фоне власти дали полномочия Ростехнадзору по государственному контролю за безопасным использованием и содержанием лифтов и эскалаторов с 1 марта 2023 года.

«Ежегодно в России вводятся в эксплуатацию до 35 000 лифтов. В настоящий момент в России поставлены на учет около 496 000 лифтов, из них около 100 000 отработало назначенный срок службы в 25 лет», – сообщили в ведомстве.

Эта проблема обретает особенную актуальность на фоне ухода зарубежных компаний, в том числе лифтостроительных, с российского рынка. В то же время, согласно информации Росстата, производство лифтов в 2022 году сократилось на 30% год к году – до 21 600 штук. Причина – сложная экономическая ситуация и снижение темпов строительства коммерческой недвижимости.

Напомним, ранее в Минстрое заявляли, что ситуация с необходимостью замены лифтов требует срочной замены. Также и эксперты неоднократно указывали на необходимость модернизации лифтового оборудования в стране. На этом фоне дано поручение создать Государственный испытательный центр в области лифтостроения.

13 марта 2023 12:13

  Эксперты уверены: на аренде премиального жилья по-прежнему можно заработать

АКТУАЛЬНО