CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

ВАО лидирует по количеству новоселов по программе реновации в 2023 году

С января 2023 года новые равнозначные квартиры по программе реновации получили более 4500. Об этом сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Максим Гаман.

«С начала 2023 года более 4500 москвичей, проживавших в 156 старых домах, заключили с Департаментом городского имущества договоры на новые равнозначные квартиры в 100 новостройках по программе реновации. Больше всего новоселов на востоке столицы – 1061, на условном втором месте находится юго-восток – 960, на третьем север – 775», – рассказал Максим Гаман.

В настоящее время в ВАО в процессе отселения находится 49 домов. Жители шестнадцати из них приступили к переселению в конце декабря 2022 года, они получат новые квартиры в новостройках по адресу: Сиреневый бульвар, дом 4/1 и площадь Белы Куна, дом 1.

Всем участникам программы реновации жилье предоставляется в том же районе города Москвы, в котором расположен дом, включенный в программу реновации. Исключение – Зеленоград, Троицкий и Новомосковский административные округа, в которых переселение ведется в пределах округа. Необходимые консультации и помощь в оформлении документов для переезда можно бесплатно получить в территориальных отделах Департамента городского имущества и Центрах информирования, расположенных на первых этажах новостроек.

«Восточный административный округ сегодня является лидером по количеству домов, начавших расселение по программе реновации – жители 102 домов уже переехали в новые квартиры с улучшенной отделкой или оформляют документы, необходимые для переезда, при этом 53 жилых здания старого жилого фонда полностью расселены. Больше всего таких домов располагается в Северном Измайлово (19). На сегодня первый этап программы реновации, который завершится к концу 2024 года, в ВАО выполнен на 40%», – сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин.

  На юго-востоке расселено 18 старых домов по программе реновации

Левкин отметил, что темпы реализации программы реновации стабильно растут. В целом в рамках программы реновации в настоящее время строительство ведется на 168 территориях города. В Восточном административном округе уже построено 27 новых домов, из них передано под заселение 26 новостроек, еще 40 жилых объектов находятся в процессе строительства, в том числе 9 на месте демонтированных расселенных домов.

Программа реновации была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 жилых домов. В новое жилье переедут более одного миллиона человек.

Ранее мы писали о том, почему ВАО стал одним из самых быстро растущих локальных рынков новостроек в Москве.

13 марта 2023 10:11


АКТУАЛЬНО