CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Премьер-министр подписал постановление о расширении условий льготной ипотеки

В условия льготных ипотечных программ «Семейная ипотека», «Льготная ипотека», «Дальневосточная ипотека» и «IT-ипотека» внесены изменения. Соответствующее постановление, текст которого опубликован на официальном портале правовой информации, подписал премьер-министр страны Михаил Мишустин.

Инициатива направлена на увеличение доступности этих программ для граждан. В частности, установлена возможность приобретения по программе «Семейная ипотека» готового жилья на вторичном рынке недвижимости. Однако такая возможность будет доступна лишь тем россиянам, которые воспитывают детей-инвалидов и проживают в границах субъектов РФ, где отсутствует строительство многоквартирных жилых домов.

Кроме того, для военнослужащих-участников СВО и мобилизованных предусмотрена отсрочка на регистрацию прав на индивидуальные дома, построенные своими силами по программе «Льготная ипотека», а также на регистрацию прав на построенные или приобретенные по программе «Дальневосточная ипотека» жилые помещения.

Также новым постановлением устанавливается возможность оформления кредитов по программам «Семейная ипотека», «Льготная ипотека», «Дальневосточная ипотека» и «IT-ипотека» на недвижимость, входящую в состав имущества закрытых паевых инвестиционных фондов.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что правительство смягчает условия льготных ипотечных программ. Такая мера необходима для реализации поручения президента об улучшении жилищных условий граждан, которое является одним из безусловных приоритетов государства.

13 марта 2023 10:42

  Новый свод правил позволит применять передовые технологии и материалы при устройстве фундаментов

АКТУАЛЬНО