CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Аренда квартир в Москве подешевела на фоне роста числа объявлений о сдаче

Цены аренды квартир в Москве в феврале 2023 года по сравнению с февралем 2022 года снизились в среднем на 2,5% на фоне роста числа объявлений о сдаче в среднем в 2,73 раза. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные «Авито Недвижимость».

«За месяц цены на аренду квартир в Москве снизились на 2,5%. За год стоимость аренды также снизилась на 2,5% в феврале 2023 года относительно февраля 2022-го. «Однушка» в столице обойдется в 33 тысячи, студия – в 32 тысячи рублей, а «двушка» – в 45 тысяч рублей», – говорится в сообщении.

Так, серьезнее всего стоимость аренды просела в категории квартир с четырьмя и более комнатами – на 31%. Помесячная цена сдачи трехкомнатных квартир снизилась на 11,4%, студий – на 8,6%, двухкомнатных – на 6,3%, однокомнатных – на 5,7%.

При этом число предложений долгосрочной аренды в столице в среднем выросло к марту в 2,73 раза по итогам года. Так, по данным классифайда, больше всего объявлений о сдаче за год стало в категории двухкомнатных квартир – в три раза больше, чем в феврале 2022 года. Предложение однокомнатных квартир выросло в 2,86 раза, студий – в 2,6 раза, трехкомнатных – в 2,5 раза, четырехкомнатных и большей площади квартир – в 1,9 раза.

При этом спрос на аренду квартир в столице рос медленнее за минувший год. Значительнее всего он увеличился в категории четырехкомнатных и квартир большей площади – на 85,3%. Спрос на студии вырос на 30,7%, на трехкомнатные квартиры – на 16,7%. Динамика на двухкомнатные и однокомнатные квартиры составила 7,2% и 6% соответственно.

  Москва, подвинься: цены на жилье в Подмосковье увеличиваются в 2 раза быстрее

«Весной спрос на аренду может начать расти, но рынок продолжает зависеть от глобальный экономических и политических факторов. Сейчас мы по-прежнему видим снижение спроса на долгосрочную аренду и увеличение объема предложения. Это влияет на ставки в Москве и на всех других крупных рынках России: цены медленно снижаются. Это, естественно, вынуждает собственников активнее давать дисконты. По нашим оценкам, средний размер скидки по-прежнему 10-15%», – процитировали в сообщении руководителя категории долгосрочной аренды «Авито Недвижимость» Константина Каменева.

Ранее мы писали о том, что в феврале аренда квартир в России подорожала на 26%.

13 марта 2023 19:43


АКТУАЛЬНО