CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Новостройки в Сочи подорожают на 10-15% к осени

К осени цены на рынке жилья Сочи вырастут на 10-15%. Об этом рассказали эксперты Городского риэлторского центра Сочи, проанализировавшие динамику цен на новостройки в городе-курорте.

Согласно их информации, по итогам февраля 2023 года средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке Сочи увеличилась на 12,59% сравнительно с январем 2023 года. В абсолютных значениях рост составил 38 500 рублей. Сейчас средний квадратный метр в новостройках города-курорта оценивается 344 500 рублей. 

На данный момент в Сочи экспозиция состоит из 957 квартир на первичном рынке со сдачей в 2023 году. Больше всего предложений представлено в сегменте однокомнатных квартир, где продается 425 объектов. Наиболее скромный выбор отмечен в сегменте трехкомнатных квартир – всего 22 объекта в продаже. 

Самая доступная квартира со сдачей в 2023 году сегодня продается 9,5 миллиона рублей. За эту цену можно приобрести квартиру-студию 17,2  квадратного метра. Наиболее дорогая квартира со сдачей в 2023 году сегодня продается за 63,5 миллиона рублей за двухкомнатную квартиру площадью 69 «квадратов». 

«Сегодня резкий рост цен на новостройки связан с рядом факторов. Среди наиболее значимых можно назвать высокий спрос на новые квартиры. Вторым фактором является то, что в Сочи по-прежнему действует мораторий на жилищное строительство. В связи с этим количество строящихся проектов минимально и запуска новых проектов в этом году не планируется. Следующим фактором является то, что растет строительная готовность проектов. В целом могу сказать, что, скорее всего, рост цен будет и дальше, но при этом сложно сказать в том, каким будет этот рост и будет он таким же резким. По нашим прогнозам, что до осени динамика будет в районе плюс 10-15%», – считает генеральный директор Городского риэлторского центра Сочи Юлия Усачева.

  Первая пара без детей взяла семейную ипотеку в Волгоградской области

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в Сочи вырос спрос на покупку квартир под сдачу.

14 марта 2023 05:17


АКТУАЛЬНО