CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперт об ипотеке с кешбэком: «овчинка выделки не стоит»

Ипотека с кешбэком таит в себе больше рисков, чем преимуществ. Об этом CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития») рассказала профессор РЭУ им. Г.В. Плеханова Наталья Проданова

«Начнем с того, что кешбэк – это программа лояльности банков по отношению к своим клиентам. По сути дела, – это скидка на товары и услуги, которая предоставляется держателю банковской карты по окончании расчетного периода. С одной стороны, кешбэк позволяет продавцам, участвующим в программе лояльности банка, продвигать свои товары, работы и услуги, с другой стороны – это активный маркетинговый инструмент, позволяющий привлекать банкам все большее количество новых клиентов, стимулируя их хранить деньги на карте и получая с продавцов комиссию, которая практически полностью покрывает расходы по кешбэку», – поясняет эксперт.

А вот первоначальным источником дохода всех участников схемы, по словам экономиста, по сути дела, являются покупатели, держатели банковской карты.

Появление программ покупки недвижимости с кешбеком – явление довольно новое для рынка, которое в 2023 году пришло на смену другой инициативе девелоперов – ипотеке с «околонулевыми» ставками. На российском рынке данную программу впервые запустила компания «ПИК». Инициатива ориентирована на рынок новостроек и предложение действует при оплате кредита картами банков-партнеров.

«Как и в случае с «околонулевыми» ставками, стоимость жилья по этой программе существенно завышена. И, к сожалению, дополнительная наценка на квартиру несопоставима с размером возвращаемого кешбэка. Как говорится, «овчинка выделки не стоит», – рассказала Проданова.

Напомним, ранее мы сообщали о том, сколько переплатит заемщик за кешбэк на покупку квартиры.

13 марта 2023 18:08

  Седьмой детский сад будет построен в ЖК «Саларьево парк»       

АКТУАЛЬНО