CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

46% арендаторов жилья никогда не заключали договор

Около 46% россиян, которые хотя бы один раз в жизни снимали жилье, никогда не заключали договор аренды. Такие результаты показал опрос Аналитического центра «ДОМ.РФ» и ВЦИОМ.

Опрос проводился среди 1600 жителей всех регионов РФ, и результаты гласят, что большое количество заемщиков никогда не заключали таких договоров, хотя многие не отказались бы узаконить отношения с арендодателем.

«Согласно опросу, 46% россиян, когда-либо снимавших квартиру, никогда не заключали договоров. Впрочем, 85% опрошенных готовы рассмотреть официальное оформление сделки в случае долгосрочной аренды. По мнению респондентов, это защитит права как арендодателей, так и арендаторов», – говорится в сообщении.

Как подчеркнула директор по развитию арендного жилья «ДОМ.РФ» Вероника Янушкевич, основной страх арендаторов в вопросе заключения договора – повышение стоимости из-за официального договора.

«В случае с нашими арендными домами это совсем не так. Институт развития, наоборот, предлагает заключать сделки на три года, которые предусматривают фиксированный рост тарифа вне зависимости от рыночных ставок. Как результат, число длительных договоров с 2020 по 2022 годы возросло более чем в три раза», – цитирует ее слова ТАСС.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что строительство арендных домов приведет к снижению ставок.

13 марта 2023 22:08

  Эксперты озвучили топ региональных тенденций в новостройках бизнес-класса

АКТУАЛЬНО