CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Фонд развития территорий будет привлекать займы для решения проблемы дольщиков

Фонд развития территорий планирует привлечь заемные средства, чтобы закрыть потребность в 60 млрд рублей для окончательного решения проблемы обманутых дольщиков в РФ. Эти средства удастся вернуть за счет продажи имущества к 2025 году, сообщил генеральный директор ФРТ Ильшат Шагиахметов, выступая в Совете Федерации.

«У нас дефицит финансирования этой программы решения проблемы дольщиков в объеме 60 млрд рублей… Это «квазинедофинансирование», потому что мы нашли выход. Средства на возврат этих денег есть — это продажа имущества… Мы с Минфином прорабатываем схему привлечения заемного финансирования. В перспективе до 2025 года мы эти средства должны будем возвратить», – сказал он.

По словам Шагиахметова, в распоряжении фонда окажутся 27 000 площадных объектов и около 500 участков, которые можно будет реализовать. Стоимость последних он оценил в 30 млрд рублей.

Сам дефицит финансирования программы в 60 млрд рублей сложился из совокупной стоимости имущественных прав обманутых дольщиков на 2022 год в 18 млрд рублей – около 6000 человек – и удорожания строительства объектов.

Генеральный директор ФРТ добавил, что в 2023 году предстоит восстановить в правах 49 100 человек за счет механизмов фонда и еще 26 400 человек силами регионов.

Ранее мы писали о том, что общественный совет Минстроя предложил передать ФРТ контроль за фондами капремонта.

14 марта 2023 02:14

  Российские банки начали чаще предлагать дисконт к ипотечным ставкам

АКТУАЛЬНО