CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Если рынок аренды жилья станет «белым», налоговые сборы превысят 100 млрд рублей

Налоговые отчисления могут составить более 100 млрд рублей в год при «обелении» рынка арендного жилья в России. Такое мнение высказал заместитель генерального директора «ДОМ.PФ» Денис Филиппов на расширенном заседании комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

«Объем арендного рынка РФ составляет 229 млн квадратных метров, что сопоставимо с жилым фондом Москвы. Если предположить, что весь этот рынок был бы обелен, то объем арендных платежей мог бы составить более 2,5 трлн рублей в год. Даже если предполагать, что будут сдавать физические и юридические лица, в среднем это от 100 млрд рублей в год налоговых отчислений», – сказал он.

До 8 млн (около 13%) российских семей снимают жилье, а каждая пятая рассматривает такую возможность, отмечают в «ДОМ.PФ». При этом ежегодно официально регистрируют только около 8000 договоров аренды. За последние годы привлекательность аренды возросла, среди причин – рост стоимости жилья.

««ДОМ.PФ» проделывает большую работу по переходу к цивилизованной аренде. По нашей инициативе в ряде регионов уже созданы законодательные условия, позволяющие масштабировать механизм цивилизованной аренды жилья и тем самым улучшать жилищные условия людей», – добавил Филиппов.

«ДОМ.PФ» с 2016 года занимается развитием рынка цивилизованной аренды жилья: коммерческой, корпоративной, льготной для отдельных категорий граждан и студенческой. Сейчас в портфеле компании 16 проектов в семи регионах России. Профинансировано строительство почти 10 000 квартир и апартаментов общей площадью около 0,5 млн квадратных метров с современной отделкой, мебелью и техникой в жилых комплексах с хорошей транспортной доступностью и развитой инфраструктурой.

Ранее мы писали о том, что, согласно статистике, 46% арендаторов жилья никогда не заключали договор.

14 марта 2023 11:45

  Девелопер рассказал, как проводится реконструкция исторических домов

АКТУАЛЬНО