CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

ФРТ хочет взыскать с застройщика в Подмосковье полмиллиарда рублей

Фонд развития территорий (ФРТ) хочет взыскать с застройщика ООО «Инвестрегионстрой» более полумиллиарда рублей, сообщила пресс-служба фонда.

«Фонд развития территорий признан потерпевшим и гражданским истцом в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении руководства ООО «Инвестрегионстрой»… Признание потерпевшим и гражданским истцом дает возможность претендовать на возмещение затрат тех денежных средств, которые Фонд направляет на восстановление прав дольщиков. Размер исковых требований ФРТ в рамках дела ООО «Инвестрегионстрой» превышает 585,7 млн рублей», – говорится в сообщении.

Так, Наблюдательный совет фонда решил выплатить пострадавшим дольщикам компенсации. Деньги уже перечислили 177 гражданам из 179. Один из оставшихся дольщиков не обращался в ФРТ за средствами, а другому нужно повторно подготовить заявку.

Уточняется, что компания была застройщиком 11 домов в селе Братовщина Пушкинского района. Однако свои обязательства перед дольщиками компания не выполнила и, как установило следствие, похитила деньги. Против руководства ООО «Инвестрегионстрой» возбуждено уголовное дело по части четвертой статьи 159 Уголовного кодекса РФ.

Фонд защиты прав дольщиков (с 1 января 2022 года вошел в Фонд развития территорий) был зарегистрирован в форме публично-правовой компании в октябре 2017 года. В случае необходимости средства фонда могут быть направлены на достройку проблемных объектов или выплату компенсаций.

Ранее мы писали о том, что Фонд развития территорий будет привлекать займы для решения проблемы дольщиков.

14 марта 2023 12:17

  В каждой третьей московской новостройке высота потолков превышает 3 метра

АКТУАЛЬНО