CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Дети-сироты в среднем получают жилье в России к 23-25 годам

Дети-сироты в России в среднем получают положенное им законом жилье к 25 годам. Такой информацией поделилась директор департамента госполитики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России Лариса Фальковская.

«К сожалению, в настоящее время только у порядка пяти регионов нашей страны нет очередности по обеспечению жилыми помещениями лиц из числа детей-сирот. По-прежнему преимущественно квартиры предоставляются гражданам к 23-25 годам, может быть даже чуть старше, и у многих из них, которые принадлежат объективно обеспечению жильем уже есть и семьи, и материнский капитал, и желание иметь квартиру большей площади или в другом субъекте РФ», – заявила Фальковская, выступая на круглом столе комитета по вопросам семьи, женщин и детей на тему: «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в Государственной Думе.

На этом фоне Минпросвещения представил законопроект, направленный на предоставление права на жилье гражданам, которые ранее относились к категории детей-сирот, старше 23 лет и успешно социализированных в обществе дополнительные возможности при реализации. Преимущественно добиваться этого будут посредством сокращения сроков действия договора найма специализированного жилого помещения с пяти до трех лет. 

Кроме того, таким гражданам могут начать предоставлять выплаты на приобретение жилья в собственность в виде целевого сертификата, действующего в любом регионе РФ.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в Госдуму внесли законопроект об оформлении купленного с маткапиталом жилья для сирот.

14 марта 2023 16:15

  В Госдуме предложили добавить полномочия главным архитекторам регионов

АКТУАЛЬНО