CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Cтудии на вторичном рынке будут менее доступными

Средняя стоимость «квадрата» в студиях на вторичном рынке начинает увеличиваться, и это делает данный формат малодоступным для среднестатистических россиян. Об этом рассказали эксперты «Циан.Аналитики».

«Формат студий популярен за счет небольшой площади, и как следствие – минимального бюджета покупки. Однако стоимость квадратного метра по компактным вариантам – выше и малодоступна для среднего россиянина», – говорится в исследовании.

Эксперты подсчитали, что при покупке средней студии в 27 квадратных метров необходимы годовые доходы двух лет при зарплате в 54 000 рублей. Отмечается, что сложнее всего купить вторичную студию в Крыму, а легче – в Магаданской области.

Аналитики рассказали, что доля несемейных россиян выше доли студий в продаже по всем регионам страны. Так, наибольший разрыв между холостыми людьми и долей студий в продаже – в Ингушетии, Калмыкии и Северной Осетии.

«Востребованность студий на рынке увеличивается с изменением образа жизни: молодые люди позже вступают в брак, быстрее съезжают от родителей, то есть на рынке все больше несемейных молодых покупателей, которым подходит компактное жилье… С учетом текущих демографических тенденций спрос на студии продолжит увеличиваться, а потенциальная аудитория – расти», – подчеркнул руководитель «Циан.Аналитики» Алексей Попов.

Ранее мы сообщали о том, что женщины предпочитают студии в Новой Москве.

14 марта 2023 17:45

  В Минстрое прошло совещание с региональными представителями заказчиков и подрядчиков

АКТУАЛЬНО