CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Площадки для выгула собак хотят внести в индекс качества городской среды в России

Площадки для выгула домашних животных можно было бы включить в индекс качества городской среды в России, так как, по статистике, собаки есть у 40% россиян. Такое мнение высказал руководитель экспертной рабочей группы «Инфраструктура города для собак» в общественном совете при Минстрое России, руководитель проекта «Собакин город» Артем Гебелев.

«Наша смелая амбиция в том, чтобы так или иначе внести площадки для собак в индикаторы индекса комфортной городской среды. Мы хотим эту инициативу проработать и направить это предложение в Минстрой», – сказал он на заседании комиссии по вопросам развития благоустройства общественных территорий и повышения уровня комфорта городской среды общественного совета при Минстрое России.

Гебелев добавил, что, по статистике, собаки есть у 40% россиян. Кроме того, исследование показало, что площадки для игр и дрессировки собак в 20 раз востребованнее, чем спортивные площадки.

Рост качества городской среды в России – одна из задач национального проекта «Жилье и городская среда». Впервые индекс качества городской среды был представлен в ноябре 2019 года по итогам 2018 года. Индекс состоит из 36 параметров, в числе которых благоустройство, безопасность, качество общественного транспорта и дорог, доступность учреждений социальной сферы, создание доступной среды для маломобильных граждан.

Каждый из показателей оценивается по десятибалльной шкале, значения суммируются и составляют итоговый индекс качества. При этом города распределены по десяти размерно-климатическим группам. Города могут набрать максимум 360 баллов. Городская среда считается благоприятной, если город набрал более 180 баллов.

Ранее мы писали о том, что инфраструктуру для выгула собак имеют не более 7% новостроек столицы.

14 марта 2023 21:10

  Налоговая начала проверять россиян, совершивших крупные покупки

АКТУАЛЬНО