CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Все субъекты РФ обязали представить в Росимущество перечни не используемых объектов недвижимости

В Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом состоялось расширенное заседание итоговой коллегии.

На совещании выступили заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин, министр финансов Антон Силуанов, руководитель Федерального агентства по управлению государственным имуществом Вадим Яковенко, руководитель Федерального казначейства Роман Артюхин и аудитор Счетной палаты Андрей Батуркин

В своем выступлении Марат Хуснуллин отметил: «За прошедший год цели, поставленные перед Росимуществом, достигнуты. Положительно отмечу увеличение процента верификации сведений реестра федерального имущества. И очень важно, что 2022 год стал для Росимущества прорывным в плане цифровизации».

Говоря о планах на 2023 год, вице-премьер подчеркнул, что перед Росимуществом стоит важная задача по закреплению федерального имущества в новых регионах, и призвал работать грамотно, слаженно и оперативно. Он также обозначил задачу не сбавлять темпа по учету всего федерального имущества и активно вовлекать в оборот неиспользованное имущество.

«В этом году президент поддержал расширение полномочий правительственной комиссии по вовлечению в оборот неиспользованных федеральных земельных участков и поручил проработать новые подходы к управлению федеральным имуществом. Мной дано поручение главам субъектов представить в Росимущество перечни не используемых на их территориях объектов недвижимости. Надо активно этим заниматься, это комплексная работа, и я жду ваших предложений в этой части», – сказал Марат Хуснуллин.

«В 2022 году Росимущество совместно с Минфином России провело серьезную работу по повышению качества управления федеральной собственностью: упростили порядок приватизации невостребованного имущества госказны, ввели в эксплуатацию новую систему – ГИС «Торги», модернизировали реестр федерального имущества с целью его интеграции с «Электронным бюджетом», провели инвентаризацию невостребованных объектов казны», – заявил министр финансов Антон Силуанов. 

Среди задач на 2023 год министр назвал активную приватизацию имущества казны, обеспечение гражданам и организациям свободного доступа к информации об объектах казны с помощью цифровых сервисов, проведение ревизии ранее заключенных договоров аренды и безвозмездного пользования.

  С начала 2022 года в Москве решили проблему с 28 долгостроями

«Согласование Росимуществом сделок по передаче объектов в аренду должно проходить быстрее и занимать не более пяти дней», – добавил Антон Силуанов.

Важными направлениями работы министр назвал создание отдельного реестра зарубежного имущества и актуализацию долгосрочных программ развития акционерных обществ с госучастием и ФГУПов.

Аудитор Счетной палаты Андрей Батуркин в своем выступлении остановился на проблемных вопросах достоверности учета имущества казны, а также отметил хорошую работу Росимущества по исполнению поручений правительства о сокращении доли государства в акционерных обществах и по реорганизации ФГУПов.

По данным Федерального казначейства, все плановые показатели, поставленные перед Росимуществом в прошлом году, были достигнуты. Бюджетное задание выполнено на 110%. Агентством обеспечено поступление в федеральный бюджет 784 млрд рублей. Дивиденды компаний с госучастием составили 753 млрд рублей, рост относительно 2021 года – 414 млрд рублей. Доходы от сдачи в аренду федерального имущества и продажи земли в целом составили порядка 17 млрд рублей. При этом от сдачи в аренду земельных участков получено на 1 млрд рублей больше, чем годом ранее.

Ранее мы писали о том, что все сделки с недвижимостью между московским правительством и Росимуществом станут электронными.

15 марта 2023 09:40


АКТУАЛЬНО